Можно ли восстановить пропущенный срок подачи апелляционной жалобы из-за нехватки времени?

• г. Казань

Я без уважительной причины пропустил срок подачи апелляционной жалобы на решение суда. Можно ли ходатайствовать о восстановлении сроков рассмотрения сославшись на нехватку времени на своевременное рассмотрение материалов дела и составления апелляционной жалобы по нему?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Увы, это не уважительная причина, конечно можете ссылаться, но суд вряд ли удовлетворит Ваше заявление Удачи Вам и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Нужны уважительные причины. Чем Вы были заняты?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В обоснование своего ходатайства вы можете ссылаться на любые доводы, признает ли их суд уважительным сказать трудно и зависит от ситуации. Пишите о том, что решение получили поздно, времени на подготовку жалобы в сроки не хватило.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли ходатайствовать о восстановлении сроков рассмотрения сославшись на нехватку времени на своевременное рассмотрение материалов дела и составления апелляционной жалобы по нему?

Максим,

это не является основанием (уважительной причиной) для восстановления пропущенного процессуального срока. Вам безусловно будет отказано судом.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, указанные Вами обстоятельства не являются уважительными для восстановления срока подачи апелляционной жалобы.

Спросить
Пожаловаться

Мною был пропущен срок подачи апелляционной жалобы на решение суда. В связи с чем суд соответственно отказал мне в принятии её. Мною была написана частная жалоба в которой я ходатайствовал о восстановлении срока подачи частной жалобы, восстановления срока обжалования, и принятия апелляционной жалобы к рассмотрению. Суд первой инстанции удовлетворил и восстановил срок подачи частной жалобы, апелляционный суд, отказал в удовлетворении частной жалобы сославшись на отсутствие ходатайства по восстановлению срока подачи апелляции, хотя в частной жалобе - данное ходатайство заявлялось. Может необходимо подать сейчас ходатайство на восстановление срока обжалования или суд её уже не воспримет так как есть определение о возврате частной жалобы без удовлетворения. Что делать.

Было решение районного суда (я истец) мои требования полностью удовлетворены. Ответчик подал апелляцию через 3 месяца после вступления в силу решения районного суда, ходатайство ответчика о восстановлении процессуальных сроков удовлетворено. Я подал частную жалобу на определение районного суда о восстановлении процессуальных сроков на подачу апелляционной жалобы ответчиком и областной суд вместо рассмотрения моей частной жалобы перешел к рассмотрению дела по правилам 1-ой инстанции. Что вообще происходит? Решение районного суда отменено? Почему частная жалоба возымела такие последствия? Для чего переходить к рассмотрению дела по правилам 1-ой инстанции если можно просто дать ход апелляционной жалобе ответчика и оставить мою частную жалобу без удовлетворения? Что за вынос мозга?)))

Такая ситуация подала ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы-суд отказал из за недоказанности наличия уважительных причин пропуска срока обжалования (4 месяца пропустила), сейчас подала частную жалобу, на отмену определения суда, и восстановления сроков подачи апелляционной жалобы. Скажите пожалуйста какова вероятность того что мне восстановят срок подачи апелляционной жалобы?

Срок рассмотрения заявления о восстановлении процессуального срока подачи апелляционной жалобы на решение суда и АПЕЛЛЯЦИОННой ЖАЛОБА. Спасибо заранее.

При подаче апелляционной жалобы (превысил срок подачи на один день) не приложил ходатайства о восстановлении срока. Жалобу суд вернул, частная жалоба в апелляцию - без удовлетворения.

Вопрос: можно ли в кассационной жалобе ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока? Спасибо.

12.11.2014 г. я подал апелляционную жалобу на решения суда, копия которого мне была выдана 15.10.2014 г.

Суд отказал мне, вернув жалобу, мотивирую это ОПРЕДЕЛЕНИЕМ, что я пропустил срок подачи апелляционной жалобы.

Я написал ЗАЯВЛЕНИЕ о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы на решение суда, мотивируя это тем, что Считаю, что я пропустил срок подачи апелляционной жалобы по уважительной причине, так как в копии Решения от 6 октября 2014 года, выданной мне 15.10.2014 года не было никакой информации о том, что датой составления решения в окончательной форме являлось 09.10.2014 г. Решение было забрано после информирования меня 15.10.2014 г. секретарем Ивановой Е.В. в этот же день 15.10.2014 г., которая также не сообщила мне о том, что датой составления окончательной формы решения являлась 09.10.2014 г.

Поскольку, в связи с тем, что по объективным причинам, я считал датой составления окончательного заключения решения суда 15.10.2014 г, то месячный срок для обжалования решения суда истекал 16.11.2014 г.

Вопрос: чтобы подать апелляционную жалобу, мне нужно отправить прежнюю и приложить к ней ЗАЯВЛЕНИЕ о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы на решение суда или написать новую апелляционную жалобу, где в тексте попросить о восстановление пропущенного срока мотивируя тем же текстом о заявления ЗАЯВЛЕНИЕ о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы на решение суда и отнести еще раз в суд?

Я пропустил срок подачи апелляционной жалобы по уважительной причине (в мировой суд). как написать правильно заявление на восстановление срока подачи жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что можно сделать, чтобы задержать рассмотрение апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции до рассмотрения кассационной жалобы на апелляционное определение, которым восстановлен срок обжалования.

Направил апелляционную жалобу на решение мирового судьи через 2 недели после получения решения по почте. Судя по отсутствию ответа от суда и принятию судом апелляционной жалобы на тоже решение от моих оппонентов, моя апелляционная жалоба осталась без рассмотрения. Могу ли я повторно выслать ее с заявлением о восстановлении срока подачи и приложить конверт со штемпелем подтверждающем дату получения мной решения суда, так как наверное прежнюю мою жалобу могли оставить без рассмотрения только сославшись на то, что пропущен срок подачи.

Истец обжаловал в апелляционном порядке решение суда первой инстанции. Пропустил сроки и обратился с ходатайством о восстановлении. Суд восстановил. Я обратился с частной жалобой на Определение о восстановлении сроков. Суд апелляционной инстанции назначил на один день рассмотрение моей частной жалобы и апелляционной жалобы истца. Это разве законно? Как можно назначить рассмотрение апелляционной жалобы, если определение о восстановлении сроков не вступило в законную силу. Я думал, что мой случай был особый. Когда начал спрашивать других, это сплошь и рядом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение