Как будет производиться раздел наследства после смерти мужа сестры, включая вопросы доли детей и претендование ребенка от первого брака на долю в квартире?

• г. Пермь

Сестра с мужем купили 2-х комнатную квартиру в ипотек, использовали материнский капитал на второго ребенка, первый ребенок сестры от первого брака. Недавно погасили ипотеку и через месяц после погашения ипотеки (20.08.2016) умер ее муж. На наследство претендует свекровь. Как будет производиться раздел, будут ли иметь долю дети, в том числе ребенок от первого брака может ли претендовать на долю в квартире (ему 23 года)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Наследниками первой очереди после смерти наследодателя являются: его дети от всех браков, его родители, его супруга.

Свекровь имеет право претендовать на долю умершего сына на общих основаниях вместе с другими наследниками (дети, жена), так как она тоже является наслдником первой очереди. И сын от первого брака имеет право на долю. Вашему мужу следовало бы написать завещание, раз столько наследников.