Вопрос о наследовании половины квартиры - нужно ли бабушке заявлять о праве наследства?

• г. Астрахань

Умер дед, у него с бабушкой по 1/2 квартиры (1 к). Свою долю дед завещал внуку (от первого брака), бабушка должна как то заявить о праве наследовании или автоматически она наследует Вместе с внуком на которого написано завещание? Бабушке 80, плохо видит, слышит, еле ходит.

Ответы на вопрос (3):

Анна, да, она должна к нотариусу обратиться с заявлением к нотариусу. Ей обязательная доля в наследстве положена по закону. Свозите ее с документами к нотариусу. А документы по доверенности за нее кто-то может собрать.

Здравствуйте! Бабушка имеет право на обязательную долю в наследстве. Получить может не менее половины доли, которая причиталась бы ей в случае вступления в наследство по закону.

Бабушка будет иметь, как нетрудоспособная супруга наследодателя, право на обязательную долю в наследстве, смотрите ст. 1149 ГК

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). 2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана. 3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа. 4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.