Обязан ли бывший муж платить алименты своему совершеннолетнему студенту-очнику и как в таком случае студент может заработать деньги на свое пропитание?

• г. Санкт-Петербург

Должен ли бывший муж платить алименты своему совершеннолетнему сыну (18 лет), который является студентом дневного очного отделения в государственном ВУЗе? Например, в течение всего периода обучения в ВУЗе.

Если не должен, то как по мнению законодателей студент-очник должен зарабатывать себе на еду?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Нет, к сожалению, обязанность по выплате алиментов прекращается по достижении ребенком 18 лет. В дальнейшем финансовая помощь может оказываться только добровольно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна Витальевна.

Нет, не должен. Алименты выплачиваются до совершеннолетия, то есть до 18 лет.

Статья 120 Семейного кодекса РФ. Прекращение алиментных обязательств.

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Спросить
Пожаловаться

Законодательством данный вид выплат не предусмотрен. Ранее студенты всегда подрабатывали и в советское время и даже сейчас. И многим это не мешало учиться без троек. Было бы желание.

Спросить
Пожаловаться

Должен ли бывший муж платить алименты своему совершеннолетнему сыну (18 лет), который студентом дневного очного отделения в государственном ВУЗе? Например, в течение всего периода обучения в ВУЗе.

Нет, не должен.

Если не должен, то как по мнению законодателей студент-очник должен зарабатывать себе на еду?

Так же, как это делают тысячи студентов, совмещающих учебу с работой. Было бы желание.

Если взрослый трудоспособный студент нуждается в помощи родителей, он должен сам с ними об этом договариваться. Но именно просить, а не требовать.

Спросить
Пожаловаться

Анна Витальевна!

Не должен платить алименты.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ).

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи (ст. 85 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Я получаю алименты на содержание ребенка. В этом году ему исполняется 18 лет и он является студентом дневного отделения вуза. Должны ли выплачиватья алименты на его содержание, до какого возраста, если должны и к кому обращаться. Испонительный лист находится у судебого исполнителя в суде по месту жительства отца. Отец платит 400 р сам, представив в суд трудовую книжку что якобы он безработный, судебный пристав не ищет места работы и не способствует индексации алиментов (которой не было уже лет 5)

Сыну 18 он продолжает обучение на дневном отделении. Бывшая утверждает что я обязан продолжать платить алименты пока он учится. Подскажите законно ли это. Спасибо.

Скажите пожалуйста выплачиваются ли алименты совершеннолетниму (18 летнему) ребенку если он обучается на очной форме обучения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение