В оплату включили единовременной платеж на покупку уборочной техники и косметический ремонт. Законно ли это?

• г. Самара

В оплату включили единовременной платеж на покупку уборочной техники и косметический ремонт. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, Вы не указали в вопросе какая форма управления была выбрана собственниками квартир в доме. Если ТСЖ, то нужно прочитать положения в Уставе Вашего ТСЖ о том, как и кто принимает решение о дополнительной оплате с членов ТСЖ, и проверить есть ли такое решение, протоколы голосования и т.д. Все эти документы должны быть в Вашем ТСЖ. Обратитесь к председателю ТСЖ. Если у Вас форма управления - через Управляющую организацию, то это незаконное требование. Косметический ремонт относится к статье "текущий ремонт", по которой Вы платите ежемесячно. Расходы на покупку уборочной техники, также в этом случае, незаконное требование.