Какой штраф предусмотрен на знак 3.1 въезд запрещен по Узбекистану.

• г. Андижан

Какой штраф предусмотрен на знак 3.1 въезд запрещен по Узбекистану.

Ответы на вопрос (2):

Этот знак полностью запрещает проезд транспортного средства в ту зону, где он установлен. Если он применяется с табличками, указывающими направление движения, то в этом случае въезд автомобилей запрещается именно в этих направлениях.

Наказание зависит от обстоятельств, при которых вы нарушили пдд

500 руб. – наказание которое применяется в том случае, если автомобиль выехал на прилегающую к дороге территорию, перед которой установлен запрещающий знак (ч.1 ст.12.16 КоАП).

1500 руб. – размер штрафа будет для водителей, которые, несмотря на запрет, выехали на полосу, предназначенную только для маршрутных ТС (статья 12.17 часть 1.1-2 КоАП). Стоит учесть, что для жителей двух городов федерального значения – Москвы и Санкт-Петербурга – предусмотрен увеличенный размер штрафа – 3000 руб.

5000 руб. или лишение прав на срок до полугода – более серьезное наказание, которое полагается водителям, выехавшим, несмотря на наличие запрещающего знака, на полосу с односторонним движением (ч.3 ст.12.16 КоАП). При этом не имеет значения, как именно нарушитель выехал на дорогу – носовой частью автомобиля или при помощи заднего хода. В обоих случаях наказание будет одинаковым.

Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности

Статья 128. Вождение водителями транспортных средств по пешеходным дорожкам, несоблюдение ими требований дорожных знаков и других правил дорожного движения

Вождение водителями транспортных средств по пешеходным дорожкам, несоблюдение ими требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги (за исключением случаев, предусмотренных статьями 128-3, 128-5, 128-6 и 130 настоящего Кодекса), нарушение правил перевозки людей, обгона транспортных средств, проезда остановок маршрутных транспортных средств или пешеходных переходов, пользования осветительными приборами в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, а равно забрызгивание грязью пешеходов -

влечет наложение штрафа в сумме одной второй минимального размера заработной платы.