Спор о выплате алиментов и долга - бывшая супруга меня обвиняет и угрожает отнять мою долю

• г. Казань

В 2013 г развелся. Уже пол года выплачиваю аллименты и долг. С бывшей договортлись что она мне отдает 50000 и отказывается от аллиментов до 18 лет. а я взамен переписываю на нее свою долю. А теперь она отказывается и говорит что в суд подала на меня... только за что? и что она может сделать с моей долей. Может ли отсудить?

Ответы на вопрос (5):

Если это ваша собственность то отсудить она ее не может. Возможно подала в суд на взыскание пеней по алиментам, если существует долг. Всего доброго.

Договорённость об отказе от алиментов не имеет никакой юридической силы. Если ребёнок ваш, алименты на его содержание платить обязаны.

Если эта доля у вас единственное жилье, то даже при наличии долга по алиментам забрать у вас эту долю нет правовых оснований.

Уважаемый Василий!

Ваша бывшая жена вправе обратится в суд за взысканием долга, если таковой имеется, также за взысканием алиментов в принудительном порядке. После получения ей решения суда она исполнительный документ может передать приставам, и в случае, если доля в квартире это не единственное ваше жилье она может быть арестована и реализована на торгах, в случае если есть ее доля в квартире вы и приставы обязаны будете предложить ей долю в первоочередном порядке. Если единственное жилье никто не арестует и не продаст, если нет других оснований, залоги и т.д., в том числе по задолженности по алиментам, если сумма превысит стоимость доли.

Здравствуйте, Василий!

Если Вы договорись с бывшей супругой без подписания соглашения у нотариуса, то это не имеет никакого значения.

Вам придётся доказывать расписками или свидетельскими показаниями, что деньги передавались в качестве оплаты алиментов.

Если долю в имуществе Вы ещё не передавали, то претендовать на неё бывшая супруга не сможет.