Злостная неуплата алиментов - определение, сроки и размеры

• г. Москва

При лишении одного из родителей родительских прав что подразумевается под "злостной неуплатой алиментов"? Есть какие-то конкретные сроки, цифры? Где с ними можно ознакомиться?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей, злостное уклонение от уплаты алиментов является оценочным понятием и четких критериев для его определения не существует. Т.е. суд должен оценить представленные по конкретному делу доказательства, и решить, является уклонение злостным или нет. Приведу выдержку из Комментария к Семейному кодексу (СК) РФ под ред. Кузнецовой: «Ст. 69 СК выделяет как разновидность уклонения от выполнения родительских обязанностей злостное уклонение от уплаты алиментов. При этом необязательно, чтобы этот факт был подтвержден приговором суда (ст. 122 УК РФ). Достаточно убедиться в постоянном стремлении уклониться от уплаты алиментов, материальной поддержки своих детей. Но если родитель по объективным причинам платить алименты не может, нет оснований по этому признаку лишать его родительских прав». Желаю удачи.