Как поступить в ситуации с продажей жилья отцом и нежеланием обеспечить его пожизненным проживанием

• г. Уфа

Полтора года назад, отец подарил дочери свое единственное жильё (1/2 доли в квартире).

Проживали совместно. Речи о продаже не было. В договоре нет условий о праве пожизненного проживания отца.

Дочь теперь продает эту квартиру и не собирается обеспечивать отца жильем.

Через 17 месяцев подали иск на осн. ст. 450 ГК РФ: расторжение при существенном нарушении договора, когда одна сторона в значительной степени лишается того, на что в праве была рассчитывать (имеется ввиду - проживать в квартире). Процесс еще идёт. Решение судом не вынесено.

Сейчас я понимаю, что больше подходит статья 178 часть 1, о признании сделки недействительной, как совершённой под влиянием существенного заблуждения.

Мы побоялись подавать иск о признании сделки недействительной, т.к. срок исковой давности 1 год уже прошел. А срок исковой давности в случае расторжение договора 3 года.

Как сейчас можно поступить: Дополнение к существующему иску? Уточнения к иску? Но как быть тогда со сроком исковой давности?

В соотв со ст. 39, можно изменить или предмет иска, или основание. Мне нужно изменить

1) "прошу расторгнуть договор" на " прошу признать недействительным договор"

2) " на осн ст. 450" на "на осн. Ч.1. Ст. 178".

А так можно? Там же сроки давности разные.

Или одновременно просить восстановить срок?

Мне кажется, что проще подать новый иск. Можно два иска одновременно? Или ждать завершения этого процесса? Срок-то проходит все дальше. Боюсь, чем дольше, тем труднее восстанавливать срок давности.

Пожалуйста, подскажите!

Я очень благодарна всем, кто мне отвечает! Огромное Вам СПАСИБО за ценные советы!

Ответы на вопрос (2):

Лучше ждать завершения данного процесса и если решение будет не в вашу пользу, подадите новый иск с ходатайством о восстановлении срока. Удачи Вам.

Дело о расторжении договора вы выиграть не сможете. У вас один выход - подавать иск о признании сделки недействительной. Вопрос с пропуском отцом годовалого срока исковой давности остаётся открытым, нельзя сказать однозначно, что он пропущен. Кроме, собственно, самого размера срока, имеет значение, когда срок начал своё течение, и не факт, что он начал течение в момент совершения сделки, вопрос спорный.