Статус гражданина - лишен дееспособности или нет до вступления решения суда в законную силу?

• г. Челябинск

Помогите разобраться в ситуации: Есть решение суда о лишении некого гражданина дееспособности, где прописано решение суда обратить к немедленному исполнению, ниже написано, что решение может быть обжаловано в течении месяца и что на сегодняшний день оно не вступило в законную силу. Вопрос: Считается ли сейчас данный гражданин уже недееспособным, т.е. в течении месяца, до вступления решения суда в законную силу.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Решение обращено к немедленному исполнению, что имеет правовые последствия для всех лиц, обязанных его исполнять, приравненные к вступлению в силу. Но для лиц, имеющих право на его обжалование, это право сохраняется несмотря на немедленное исполнение в обычные процессуальные сроки (как правило, для апелляции - 1 месяц с момента изготовления мотирвированного решения).