Суд лишил гражданина дееспособности и прописал опеку - когда органы опеки должны назначить предварительную опеку?

• г. Нязепетровск

Сообщите пожалуйста, если судом гражданин лишен дееспособности и органам опеки в постановлении суда прописано установить опеку над этим гражданином, так же прописано, что решение суда обратить к немедленному исполнению, но решение не вступило ещё в законную силу. Вопрос: должны ли органы опеки для назначения предварительной опеки дожидаться вступления в силу данного решения суда.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! в данном случае решение суда вступило в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в ситуации: Есть решение суда о лишении некого гражданина дееспособности, где прописано решение суда обратить к немедленному исполнению, ниже написано, что решение может быть обжаловано в течении месяца и что на сегодняшний день оно не вступило в законную силу. Вопрос: Считается ли сейчас данный гражданин уже недееспособным, т.е. в течении месяца, до вступления решения суда в законную силу.

Вступило в законную силу решение суда о признании гражданина недееспособным. В течении трёх дней суд обязан сообщить о решении в опеку. В течении месяца опека должна назначить опекуна.

Прошло 2.5 месяца после принятия решения. Я получила решение с описками. Сейчас не получить определение об исправлении описки.

Кто должен быть опекуном и несёт ответственность за жизнь и здоровье недееспособного гражданина если до настоящего времени опекун не назначен?

Можно ли оформить предварительную опеку над несовершеннолетними детьми если решение суда ещё не вступило в законную силу, а суд передал опеке детей после оглашения решения суда.

У меня отец забрал ребенка через суд. я попросила опеку проверить живет ль ребенок у него, но опека написала, что по исполнению судебных решений надо писать приставам, но решение еще не вступило в законную силу, а я не знаю, где ребенок. Куда писать жалобу на бездействие органов опеки?

Можно ли назначить предварительную опеку над ребенком если решение не вступило в законную силу... а суд передал детей опеке после оглашения решения.

Предстоит судебное заседание по гражданскому делу о взыскании суммы по задолженности банку. Солгласно ст. 212 ГПК суд вправе обратить любое решение к немедленному исполнению. Какова практика по такого рода делам? Если банк требует деньги с заемщика, суды выдают исполнительный лист после вступления решения в законную силу (10 дней) или же выносят определение о немедленном исполнении?

Спасибо!

Господа юристы! Прошу просветить! 20.10.11 г. районный суд вынес решение об отмене решения органов опеки. Городской суд 12.01.12 г. оставил решение без изменения и РЕШЕНИЕ ВСТУПИЛО В ЗАКОННУЮ СИЛУ.

По решению суда нам обязаны передать под опеку ребенка.

Вопрос: КОГДА?

Опека говорит: получите исполнительный лист и приходите.

Но, с моей точки зрения, это не законно - решение имеется у них на руках. В зале суда им озвучено, что решение вступило в законную силу. По моему мнению, за печатью о вступлении в законную силу они могут и сами подойти, исполнительный лист вообще нужен для приставов - дело касается нахождения несовершеннолетнего в соц. учреждении, и потому искуственное затягивание дела недопустимо и они обязаны передать ребенка незамедлительно. Права ли я? Заранее, огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Получено решение администрации на установление ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ опеки над совершеннолетним, может ли в этом случае опекун в законном порядке распоряжаться пенсией опекаемого в его интересах, без предварительного разрешения органа опеки или такое разрешение необходимо?

2. При непосредственном обращении в опеку по этому вопросу, опека в устной форме отказала, правомерно ли это и, что с этим можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение