Соседка снизу подает в суд на нас, требуя компенсацию за ремонт ванной - Какой путь действий выбрать?

• г. Санкт-Петербург

Соседка снизу подала на нас в суд. Хочет денег за ремонт своей ванной, говорит, что мы ее постоянно топим. Наш конфликт длится уже несколько лет. Дело в том, что наши квартиры торцевые, на подветренной стороне дома, дом панельный 80 г. п. Мы и она вызывали представителей УК (гл.инженер) , 3 раза уже разбирали нашу ванну, протечек нет, есть акты, в 2-х написано, что это забивает дождь швы панельки, но вот поменялась УК и в предпоследнем акте по ее вызову написали, что дело в нас, хотя у нас все было сухо и мы не подписали акт, т.к. были не согласны. В последнем акте (вызывали мы) написали что мокреет из-за забивания воды в швы панельки. Мы понимаем. Что не в интересах УК признавать, что дело в швах и подветренной стороне дома., поэтому они будут на ее стороне в суде. Мы, кстати. За свои деньги швы заделали гидроизоляцией.

Что делать? Соседка еще в начале конфликта. Сказала. Что хочет денег на ремонт ванной и нас достанет.

Ответы на вопрос (2):

Суд установит надлежащего виновника протопления в судебном заседании, нужна экспертиза. Привлекайте УК, как второго ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Пока ничего не делать. Соседка должна обратиться в суд а не доставать вас. Там в суде она должна доказывать именно вашу вину. Вы будете возражать. Приобщив акты. Суд не будет ничего устанавливать если вы сами не будете возражать.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем квартиросъемщики, две недели назад пришла соседка снизу, сказала, что мы ее топим. У нее на потолке разводы. Дом панельный. Вызвали слесаря, он не нашел протечек в нашей квартире. В квартире все сухо, она сама не раз приходила и это видела. Теперь соседка обещает подать на нас в суд, звонит каждый день и требует деньги. Что нам делать?

Была протечка в выходной день.

Вызывали дежурную аварийку (не с ЖКХ). Составлен акт о протечке сверху (от меня).

Меня не было дома.

Утром вызвали всех жильцов домой. Приехала аварийка.

Мою квартиру освидетельствовали как без следов протечки. Но акта осмотра не составлялось ни для кого (просто осмотрели).

Сейчас в ЖКХ я затребовал осмотр и акт осмотра. Но прошло уже почти 3 дня (были выходные, воскресенье-понедельник в жилищной компании).

Слесаря с аварийки, который засвидетельствовал на утро отсутствие протечек), никак не могу найти.

Соседка снизу подает на меня в суд. Хотя сухо и у соседней смежной квартиры.

Что делать?

Каковы мои дальнейшие действия.

Текут межпанельные швы дома. Нашу квартиру постоянно заливает после дождя. Жек уже год безрезультатно их "заделывает".вызвали комиссию на составление акта из жека. Пришел только 1 человек мастер участка. Акт составил в одном экземпляре и сказал что его в жилищнике еще должны подписать. Прошла неделя акт не подписан. Что делать? Есть ли сроки в которые они должны его подписать и выдать на руки?

Соседи утверждают, что мы их залили. У них действительно подтеки на стенах. Но нас не было дома. Муж уходил утром, приходил вечером. Я была в отъезде. Никаких прорывов канализации не было, в нашей квартире всё сухо. Через 2 недели встретилась с ними, они собираются подавать в суд У них акт о заливе, причиной указана квартира сверху (то есть наша). Имеет ли этот акт силу без осмотра нашей квартиры и наших подписей, и на каком основании ТСЖ так написало? Дом панельный, может протечка была где-то выше, и протекло минуя нашу квартиру? У ТСЖ был аргумент, что подтеки стали подсыхать, значит причина залива устранена и это можем быть только мы. Но у нас действительно всё сухо! Как мне себя вести?

Соседка подала на своего соседа, живущего этажом выше в суд о возмещении ущерба при залитии ее квартиры. Мировой суд г. Морозовска (сосед зарегистрирован в Мороз. Р-не) вынес заочное решение о возмещении гражданином убытков при залитии ее квартиры. В суд она предоставила следующие документы к исковому заявлению: 1.Акт ЖЭУ, свидетельствующий о протечке воды с квартиры соседа, живущего этажом выше, 2. Акт подряда с чеком оценочной экспертизы понесенных ею убытков.

Эта соседка постоянна пытается вымогать деньги со своего соседа, придумывая разные истории, а в ЖЭУ у неё работают толи родственники, толи знакомые которые ей составляют такие Акты. На момент составления акта в квартира соседа была заперта и сосед отсутствовал, а в акте указано, что протечка именно с его квартиры, хотя в его квартиру никто не заходил, т.е. не мог это установить, в этот день в квартире было все сухо и вся сантехника находится в нормальном состоянии. ВОПРОС: 1. Как можно доказать невиновность соседа, какие документы необходимо представить в суд? 2. И если подавать Апелляционную жалобу то в районный суд? По мету регистрации соседки? Какую гос пошлину необходимо заплатить? Спасибо.

У нас прорвало трубу с горячей водой в ванной, дома никого не было, когда пришли уже было много воды по квартире. Вызвали аварийную службу, они заменили трубу, а кран перекрывающий воду (в этом месте и был порыв) забрали. В акте написали, что обнаружена течь крана, возможно механические повреждения. Соседи снизу вызвали эксперта оценщика, и хотят с нас требовать возмещения ремонта и морального вреда. Трубы были установлены с момента получения квартиры, дому всего 8 лет, мы сами ничего не меняли. Наша вина или ЖЭУ, подскажите, что нам делать?

31.03.2022 поступила жалоба от соседки ниже этажом о протечке. Спустились к соседке у нее посередине стены, где была перепланировка межкомнатной двери, два пятна. В мою квартиру пришел главный инженер УК, все проверил, проверил тепловизором. Сказал у вас все сухо, вы не виновны. Я попросила выписать Акт о том, что протечки в нашей квартире нет. Получила отказ, по причине того, что залива нет, акт по его словам, пишется только когда что то произошло. 13.08.2022 я получила досудебную претензию от Страховой компании соседки на возмещение ущерба в 30 т.р. на основании Акта УК. О том, что был составлен Акт, я узнала только из досудебного письма. Запросила Акт в УК, его не могли найти и сказали, что это Акт не их и шаблон не их, заявки не было. Главный инженер подтвердил на словах, что у нас все сухо было. Далее Руководитель УК начал разбирательство откуда соседка взяла Акт. Инженер предоставил бланк Акта с печатями соседке, соседка заполнила акт для своей страховой. В Акте не была указана причина протечки, только виновник я. Инженер был готов за самовольное предоставление Акта, компенсировать мне 15 тр. Я отказалась платить оставшиеся 15 тр, тк в моей квартире залива не было. Далее я получила письмо от УК с подписью инженера о том, что 31.03.2022 в моей квартире стоял строительный унитаз и проходили работы по гидроизоляция пола. Но на данную дату в моей квартире ремонт был закончен полностью, есть фото ремонта в телефоне с датой. Все разговоры с УК на записи диктофона. Запрашивала Видеозаписи из парадной от 31.03.2022 в УК, чтобы доказать, что 31.03.2022 комиссия из УК к нам не приходила, получила отказ. Подскажите пожалуйста правомерно ли требуют с меня возмещение ущерба? Необходимо ли написать письмо в полицию о мошеннической схеме? Или ждать суда и доказывать сою невиновность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседка вызвала слесаря из УК в наше отсутствие по причине затопления ее квартиры. Слесарь обследовал нашу через 6 часов после вызова. У нас все было сухо. А через неделю ей дали акт о затоплении. Она подала в суд. Провомерно это. Все документы были составлены без нашего участия.

Две пятницы подряд соседи жаловались на затопление. Первый раз нас дома не было, второй-были на месте. Приходил сантехник. У нас всё было сухо, никаких утечек, протечек. Соседка вынудила разобрать короб за унитазом. Все трубы оголили, воды нигде небыло. Управляющая комп. Выдала ей акт о затоплении. Она подала в суд. Что делать?

При замене кровли крыши осенью произошел залив нескольких квартир по вине РЭУ/ДЕЗа. Залило нашу квартиру на 16 этаже и квартиру под нами на 15 этаже. Соседка снизу подала на нас иск в суд о заливе. У нее имеется акт тех. обслед. Квартиры комиссией РЭУ с выводом о том, что залив произошел из нашей квартиры по неизвестным причинам. Нас во время залива в квартире не было, мы вернулись через 2 дня, и мы сами как пострадавшие вызвали комиссию - имеется акт тех. обслед. Квартиры комиссией РЭУ с выводом о том, что залив произошел с кровли в период кап. ремонта. Достаточно ли этого акта в суде, или как еще мы можем доказать свою невиновность? Понятно, что соседке проще взыскивать ущерб с нас, как физ. лиц, а не с виновного в протечке ДЕЗа. Какие еще справки/акты посоветуете собрать к суду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение