Соседка снизу подает в суд на нас, требуя компенсацию за ремонт ванной - Какой путь действий выбрать?

• г. Санкт-Петербург

Соседка снизу подала на нас в суд. Хочет денег за ремонт своей ванной, говорит, что мы ее постоянно топим. Наш конфликт длится уже несколько лет. Дело в том, что наши квартиры торцевые, на подветренной стороне дома, дом панельный 80 г. п. Мы и она вызывали представителей УК (гл.инженер) , 3 раза уже разбирали нашу ванну, протечек нет, есть акты, в 2-х написано, что это забивает дождь швы панельки, но вот поменялась УК и в предпоследнем акте по ее вызову написали, что дело в нас, хотя у нас все было сухо и мы не подписали акт, т.к. были не согласны. В последнем акте (вызывали мы) написали что мокреет из-за забивания воды в швы панельки. Мы понимаем. Что не в интересах УК признавать, что дело в швах и подветренной стороне дома., поэтому они будут на ее стороне в суде. Мы, кстати. За свои деньги швы заделали гидроизоляцией.

Что делать? Соседка еще в начале конфликта. Сказала. Что хочет денег на ремонт ванной и нас достанет.

Ответы на вопрос (2):

Суд установит надлежащего виновника протопления в судебном заседании, нужна экспертиза. Привлекайте УК, как второго ответчика.

Пока ничего не делать. Соседка должна обратиться в суд а не доставать вас. Там в суде она должна доказывать именно вашу вину. Вы будете возражать. Приобщив акты. Суд не будет ничего устанавливать если вы сами не будете возражать.