Вопрос - Могу ли я прописать гражданскую жену сына и ребенка в свою квартиру и будет ли это влиять на их права при возможной выписке в будущем?

• г. Липецк

Я хочу прописать в свою квартиру (одна собственник) гражданскую жену сына с ребенком. Будут ли у меня проблемы с попечительством или по защите прав ребенка, если я в дальнейшем захочу их выписать например в случае продажи моей собственности. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Да конечно, выписать ребенка без разрешения органов опеке вы не сможете, только по решению суда и то проблематично. Дети не могут быть ущемлены в правах и не могут быть выписаны без предоставления жилья.

Для снятия ребенка с учета разрешение опеки не требуется, требуется согласие обоих родителей. Вы сможете решить вопрос в судебном порядке, проблем не возникнет.

Во избежании в дальнейшем проблем и хождений по судебным инстанциям, зарегистрируйте указанных вами лиц в своей квартире временно. Тогда по истечению срока временной регистрации с регистрации в квартире по месту пребывания они будут сняты автоматически, потом можно зарегистрировать временно их на Новый срок.

Пропишите их временно например на 5 лет. А вообще проблем у вас никаких не будет, если они фактически проживать не будут, вы можете в любое время обратиться в суд с иском. Это абсолютно нормальная практика, так как Вы как собственник имеете право владения, пользования и распоряжения своим имуществом без каких-либо ограничений.

Удачи Вам!