Разрешение органов опеки / Опека - 7227 советов адвокатов и юристов

Хочу продать комнату где половина принадлежит несовершеннолетней. Органы опеки дают разрешение с условием взноса на счет ребенка суммы за долю. Подскажите какими то законами регментируется сумма за которую могу продать? Можно ли продать не по рыночной а по кадастровой и соответсвенно внести эту сумму на счет? Или сумма по договору купли продажи должна бытиь прописана? Как они проверяют это? чтобы все было законно?

Мы собираемся продать квартиру в г. Воронеже. Она была куплена 2 года назад за счёт маткапитала. Без ипотеки. Соответственно обоим детям выделены доли. Дети прописаны не в Воронеже. Мы сейчас живём в другом городе и там они прописаны. Нашли покупателя и риэлтор говорит, что для продажи надо разрешение органов опеки и потом все оформляется через нотариуса. Причём обязательно обращаться в органы опеки из Воронежа и к нотариусу тоже из жтого города. Вопрос: верно ли что я не могу обратиться в ту опеку, которая в другом городе (где прописаны сейчас дети) и не могу оформить сделку через нотариуса опять же не из Воронежа, в там где дети прописаны?

Хотим продать комнату в коммунальной квартире собственники в равных долях: мать, сын совершеннолетний и несовершеннолетний сын. Ребенок прописан в другой квартире и соответственно имеет долю как собственник Даст ли опека разрешение? Либо как вариант если придерутся: мать может отдать часть своей доли в другой квартире ребенку?

Хотим с мужем переехать в Армению. У нас дом в собственности у детей есть 1/4 доли. Хотим продать дом нужна ли разрешение органов опеки? И могут ли органы опеки отказать в продаже дома?

У меня такой вопрос значит я покупала квартиру счёт которого шёл материнский капитал плюс я ещё оплачивала за свои деньги первый взнос то есть в квартире имеется доля двух несовершеннолетних детей и моя доля и я хочу купить Точнее не купить а обменять свою квартиру где прописаны два несовершеннолетних ребёнка на дом Вот то есть сделать обмен и Подала документы на разрешение в обмене по купле-продаже но органы опеки отказывают ссылаясь на то что кадастровая стоимость дома ниже чем кадастровая стоимость нашей квартиры что в этом случае делать

Мой внук постоянно проживает у меня. Так удобно всем, родители заняты на работе, а мне удобно водить его в школу, тем более, что в этой школе я преподаю. Но сейчас возникла конфликтная ситуация с соседями, которым не нравится, что внук и его друзья играют на улице в футбол и шумят. Соседи угрожают пожаловала органы опеки, что внук по закону не должен у нас жить. Так ли это? И нужно ли оформлять доверенность от его родителей на меня, чтобы он мог у меня жить?

Дети проживают с отцом. Дочки 17 лет просит ключи от квартиры, собираеться жить одна. Прошу предоставить от органов опеки разрешение. Отказали в документе. Могу ли я отказать в проживании дочери одной в кв без разрешения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несовершеннолетний собсвенник доли на автомобиль может ли продать свою долю другим долевым собственникам? Только с разрешения органов Опёки?

Несовершеннолетние дети в лице их законных представителей (матери) хотят купить жильё у бабушки. Опека не дает разрешения на основании п.3 ст 37 ГК РФ. как близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование,

Хочу купить участок, уже присмотрел, при общении с собственницей она сказала, что покупался с использованием материнского капитала, написала так - "в договоре он (МК) не указан, идёт как личное приобретение ". Насколько я знаю, она же должна была выделить доли всем членам семьи и продавать с разрешения органов опеки. Но я так понимаю, что ничего этого она не делала. Какие могут быть последствия у меня, если я его приобрету? Может ли она, или органы опеки через суд потом забрать назад? В рег палате же наверное увидят, что с использованием МК он у нее был? В общем какие сложности для меня? У нее участок в собственности более 4 лет

У меня вот такая ситуация произошла, я сегодня ночью, перевела деньги на вклад «цели» но забыла что оттуда нельзя переводить, только если закрывать этот вклад, а мне нужно было перевести деньги человеку, я закрыла этот вклад, у меня деньги перевелись не на мою банковскую карту, а на сберегательный счет, хотя я его не открывала!

Мне 17 лет, могу ли я сама придти в банк, и решить этот вопрос без родителей? В онлайн банке пишут, что нужно согласие представителя и разрешение органы опеки и попечительства, без них смогу это все решить?

Мы с мужем хотим взять ребёнка под опеку, а именно девочку около 10 лет. У нас уже есть своих 2 детей (дочка 10 лет-спит отдельно в комнате и сын 2 года-он спит в кроватке с нами во второй комнате). Я-мать собственник 2-х комн. Кв.-41.8 кв. м, жилая 27,60 кв. м, могут ли нам отказать органы опеки в опеке над ребенком из-за маленькой площади? У мужа есть в собственности 3-х комн. Кв.Есть ли закон, который четко трактует, сколько кв.м должно быть у приёмных родителей?

Покупаю квартиру, где выделены доли детям. Разрешение от органов опеки получено, новое жильё уже куплено. Но продавец утверждает, что выделить детям доли в новой квартире можно только после продажи старой. Если выделить сейчас, то опека это не примет. Так ли это? Я предложила продавцу положить деньги в ячейку с условием, что он их получит только после того, как выделит доли в новом жилье. Продавец отказался и заявил, что он никаких гарантий мне давать не будет, и вообще по какому праву я его подозреваю. Как мне лучше поступить в этой ситуации?

Нашли квартиру для покупки, но в ней есть доли (исходя из площади по 2 кв.метра), 2 доли по 2 кв. метра, 1 доля вся оставшаяся (одщая площадь квартиры 66 кв. метро), 2 доли по 2 кв. метра принадлежат недееспособному и несовершеннолетнему ребенку (17 лет), как правильно провести сделку по покупке всей квартиры? Кто должен обратиться в органы опеки за разрешением на такую сделку, доли очень маленькие, могут ли собственники заселиться на такую площадь? Можно ли предложить денежную выплату за их метры по кадастровой стоимости?

Кто (Франция орган опеки или Россия орган опеки) даст разрешение на продажу жилого дома принадлежащего ребенку гражданину Франции, но дом находится в России, и мать ребенка гражданка России -

15 апреля этого года суд удовлетворил мой иск о признании моего совершеннолетнего сына с психиатрическим заболеванием недееспособным. Сейчас я хотела оформить над ним опеку. Не рано ли подавать заявление в органы опеки, уже прошел месяц со дня вынесения решения суда? Дадут ли мне (маме) разрешение на опеку сына, если я не состою в трудовых отношениях (осуществляю уход за престарелой мамой 87 лет), в браке тоже не состою (в разводе)?

Я хочу продать автомобиль после вступления в наследство. Собственниками являются я и несовершеннолетний ребенок. Разрешение от органов опеки получила. Подскажите, пожалуйста, можно ли оформить договор купли-продажи самостоятельно без участия юриста? И вписывать нужно двоих собственников в договор?

Как лучше переоформить недвижимость (дом и земельный участок) с сына которому только исполнилось 18 лет, на маму по договору дарения или договор купли-продажи? Данная недвижимость была приобретена по договору купли-продажи в 2023 году и оформлена на сына, с разрешением органов опеки. Нужно ли обращаться к нотариусу, в данном случае?

У мужа в квартире доля 43/100, бывшей супруги 43/100, у несовершеннолетнего ребенка 7/100, у второго ребенка (взрослый 23 года) 7/100. Муж хочет продать свою долю, отправил уведомление бывшей супруге о преимущественном праве выкупа. Получил ответ, что бывшая супруга не дает свое согласие несовершеннолетнему ребенку на покупку и не дает согласие на продажу. Доказывает нам, что на продажу доли супргу должен получить разрешение у органов опеки. Какой то бред. Имеет ли право муж продать свою долю тертьим лицам?

Подала заявление на приватизацию квартиры. У меня есть несовершеннолетние дети, прописаны они по другому адресу, но в договор соц найма вписаны. Администрация сделала запрос в органы опеки (для получения разрешения, т к дети в этой квартире не проживают), уже больше месяца никакого ответа нет. Я ходила лично с заявлением, но мне на словах сказали, что не выдают такое, т к дети не прописаны в этой квартире их разрешение не надо, в администрации говорят, что надо. Как быть?

Моей дочери 17 лет беременность 6 недель, парню 19 нужна ли разрешение на роспись в ЗАГСе от органов опеки и попечительства

Хотим продать земельный участок несовершеннолетнего сына. Ему нет 14 лет. Разрешение органов опеки получено пару лет назад. Сумму мы должны зачислить на счёт ребенка, это указано в разрешении. Наконец-то решили продавать. Появились покупатели желающие купить, но в ипотеку. Можем ли мы продать участок в ипотеку? Есть ли какие-то риски для нас? И обязательно ли заверение договора купли-продажи у нотариуса или при наличии разрешения и присутствия обоих родителей при совершении сделки, необходимости в нотариусе нет?

Может ли органы опеки не дать разрешение на открытие номинального счета

Опекун не дееспособного человека умер. На счету были денежные средства, у опекуна и недееспособного. Опекуном становится больница. Могут ли опекуны снять денежные средства с счета умершего опекуна и недееспособного человека? Необходимо ли разрешение органа опеки и попечительства для снятия денежных средств со счета недееспособного человека

Опекун не дееспособного человека умер. На счету были денежные средства, у опекуна и недееспособного. Опекуном становится больница. Могут ли опекуны снять денежные средства с счета умершего опекуна и недееспособного человека? Необходимо ли разрешение органа опеки и попечительства для снятия денежных средств со счета недееспособного человека

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение