Адвокат написал мне заявление с указанием в том числе и N-ой суммы возмещения за моральный вред.

• г. Краснодар

Я подала в суд на соседей по поводу ухудшения моих жилищных условий из-за незаконного расширения ими границ своего балкона. Адвокат написал мне заявление с указанием в том числе и N-ой суммы возмещения за моральный вред. Я не настаиваю на этом, но хочу, чтоб сам факт подобного возмещения был оговорен в судебном решении, даже если компенсация составит 1 копейку. Судья, принимая заявление в категоричной форме заявила, что моральный вред взыскивать не будет, что в такого рода делах это не предусмотрено процессуальным кодексом. Кто прав, адвокат или судья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Полагаю, что судья прав. Под моральным вредом понимаются нравственные страдания, вызванные нарушением нематериальных благ, к которым относятся жизнь, здоровье, честь, достоинство, деловая репутация и т. п. Поскольку в данном случае были нарушены материальные блага, оснований для компенсации морального ущерба не усматривается.

С уважением