Адвокат написал мне заявление с указанием в том числе и N-ой суммы возмещения за моральный вред.

• г. Краснодар

Я подала в суд на соседей по поводу ухудшения моих жилищных условий из-за незаконного расширения ими границ своего балкона. Адвокат написал мне заявление с указанием в том числе и N-ой суммы возмещения за моральный вред. Я не настаиваю на этом, но хочу, чтоб сам факт подобного возмещения был оговорен в судебном решении, даже если компенсация составит 1 копейку. Судья, принимая заявление в категоричной форме заявила, что моральный вред взыскивать не будет, что в такого рода делах это не предусмотрено процессуальным кодексом. Кто прав, адвокат или судья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Полагаю, что судья прав. Под моральным вредом понимаются нравственные страдания, вызванные нарушением нематериальных благ, к которым относятся жизнь, здоровье, честь, достоинство, деловая репутация и т. п. Поскольку в данном случае были нарушены материальные блага, оснований для компенсации морального ущерба не усматривается.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Какова практика возмещения морального вреда в судах, насколько реально выиграть возмещение подобного рода вреда?

Как рассчитывается моральный вред, по какой формуле? (слышала, что такая формула существует)

Обратившись в суд, могу ли я рассчитывать на компенсацию морального вреда в том числе и моему ребенку, который был свидетелем моих унижений со стороны работодателя?

С уважением, Наталья.

Мировым судьям был подан иск о защите прав потребителей на возмещение суммы неисполненного договора и морального ущерба (17000). По решению суда Сумма договора к возмещению, а моральный вред только частично (3000). указанный моральный вред это фактически материальный вред которым можно подтвердить квитанциями и чеками. Можем ли мы в аппелляциоонном суде потребовать увеличение возмещения морального вреда если предоставим документы о материальных затратах? (в суде перыой инстанции эти документы предоставлены не были)

На заседании суда, по теме искового заявления о денежном долге, мной к этому же ответчику, было подано заявление о возмещении ущерба за причинение морального вреда. В заявлении подробно описаны все основания и приложены медицинские документы. Принимая это заявление, судья, узнав, что мной не подано заявление в полицию для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества, сказала, что если не будет возбуждено уголовное дело, то у неё не будет оснований удовлетворить мои исковые требования по заявлению о возмещении ущерба за причинение морального вреда. Я недавно подал заявление в полицию с требованием возбудить уголовное дело по факту мошенничества. Вопрос: Вправе ли судья, отказать мне в исковых требованиях по моральному ущербу, на основании того, что к моменту судебного заседания, в полиции, не успеют произвести проверку и возбудить уголовное дело? И если судья вправе на этом отказать в этих исковых требованиях, то на каких основаниях это может быть сделано? (ведь установить факт мошенничества можно и в суде, а так же моральный вред по медицинским документам)

Мой сын-потерпевший (был избит). В рамках уголовного дела был подан гражданский иск, заявлено - сумма морального вреда, возмещение убытков (были платные консультации врачей). Затем заявили процессуальные издержки - сумму недополученной зарплаты из-за участия в судебных заседаниях. Адвокат посудимого предлагает примириться. Говорит, что если сейчас за определённую денежную сумму (которая меньше суммы иска) мы согласимся на примирение и УД прекратят, потом мы можем в порядке гражданского судопроизводства взыскать все денежные суммы, заявленные в гражданском иске, и даже процессуальные издержки. Я сильно в этом сомневаюсь, так как считаю, ч то если мы заявим, что подсудимый загладил причинённый вред, то сможем ли обратиться в суд за взысканием каких-либо денежных сумм (моральный вред, имущественные убытки)? Тем более за компенсацией процессуальных издержек? Кроме того, сыну нужна операция (платная) из-за последствий травмы, причинённой подсудимым. Можно ли будет взыскать стоимость операции, если будет прекращение УД в связи с примиреним сторон?

Одскажите, по ДДУ 2 раза взыскивалась неустойка и моральный вред. Третий раз суд апелляционной инстанции в компенсации морального вреда отказал, ссылаясь на то, что, цитирую:

"Компенсация морального вреда является денежной суммой, взыскиваемой однократно за сам факт нарушения прав потребителя. Принимая решение по настоящему спору, суд первой инстанции не принял во внимание, что ранее судебным решением в пользу истца уже была взыскана компенсация морального вреда за нарушение срока передачи объекта долевого строительства, и повторно взыскал компенсацию морального вреда за одно и тоже нарушение права потребителя"

Правомерно ли суд отказал? Спасибо!

Я подал в суд на Департамент имущества иск о возмещении компенсации за наем жилого помещения. На досудебной подготовке судья спросила меня, будут ли у меня ходатайства. Я сказал, что хочу требовать с них за моральный вред. Судья сказала, что да, можно. Вот я хотел бы уточнить: мне нужно принести на заседание уточненное исковое заявление или достаточно ходатайства, где будет указано, что я хочу получить возмещение за моральный вред или еще как-то?

Попала в ДТП, средний вред здоровью. Прошел год, виновник был под следствием, амнистировали. Я подали на возмещение вреда здоровью на виновника аварии, идет суд, пока идет суд, я лечусь, и сейчас выявилось что по той травме которую получила в результате аварии, предстоит операция. Могу я требовать увеличения размера возмещения мне ущерба, если изначально мы заявили в судебном иске одну сумму, а теперь в связи с тем, что выявились новые факты по вреду здоровья, я хочу увеличить сумму ущерба. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседом был подан Иск на возмещение материального ущерба за якобы пропущенный контракт на иностранное судно. В результате разбирательства было выявлено, что такого контракта с ним не кто не заключил и немецкая фирма о соседе не слышала, т.е. он ввел в заблуждение суд. Суд вынес Решение не включать контракт в моральный ущерб, но что это фальшивка принятая к производству и состряпанная с привлечением юридического лица сдья в Решении не отразила. Полиция заявила, что раз в судебном Решении не отражено, что это поддельный документ, то они не могут привлеч соседа и его сообщников по статье машенничество. Мы подали Иск на соседе на возмещение морального вреда, но нам отказали. Что делать?

Коротко обрисую ситуацию. У меня украли кошелёк,с моей помощью воровку нашли. Состоялся суд. На суде я,как советовал следователь иадвокат из общественной приёмной заявила ходатайство о истребовании с обвиняемой компенсации морального вреда, на что я имею полное право. Судья ходатайство не приняла, мотивируя это тем, что оно устное (не письменное, в форме искового заявления). К тому же,меня не пригласили на оглашение приговора, и судья заявила, что копию решения суда я могу получить только заплатив деньги. Объясните мне пожалуйста, права ли судья? А если не права, то что я в этой ситуации могу сделать, чтобы реалихзовать соблюдение моих прав, как потерпевшей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение