Каким образом можно увеличить возмещение морального вреда в аппеляционном суде на основании предоставленных материальных документов?

• г. Нижний Новгород

Мировым судьям был подан иск о защите прав потребителей на возмещение суммы неисполненного договора и морального ущерба (17000). По решению суда Сумма договора к возмещению, а моральный вред только частично (3000). указанный моральный вред это фактически материальный вред которым можно подтвердить квитанциями и чеками. Можем ли мы в аппелляциоонном суде потребовать увеличение возмещения морального вреда если предоставим документы о материальных затратах? (в суде перыой инстанции эти документы предоставлены не были)

Ответы на вопрос (5):

Только, если обоснуете, почему не было возможности предоставить эти документы мировому.

Добрый день. Вы можете в апелляции доказывать, что суд незаконно занизил сумму компенсации морального вреда. Но поскольку по ст. 151 ГК РФ эта сумма определяется судом по своему уразумению - перспектива обжалования весьма сомнительна

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 322]

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) утратил силу;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

т.е. если сможете доказать что ранее, в мировой суд не могли предоставить доказательства, то возможно и увеличат сумму возмещения.

На данном основании размер компенсации не увеличат, потому что моральный вред и материальный ущерб это разные вещи.

смотря почему не представили документы в первой инстанции