Как объявить себя банкротом, если у меня большой долг в эпотечном центре?

• г. Петропавловск-Камчатский

Я имела долг долгое время в эпотечном центре, тоесть созаемный кредит, потом закрыла долг дело прекратилось, но через год мне прислали что я должна %, в два раза больше суммы погашение, у меня нет таких средств что бы загасить долг, могу ли я объявить себя банкротом, если да, то что мне для этого надо...

Ответы на вопрос (3):

Зачем Вам подавать на банкротство если Вы закрыли долг? Пусть подаю т на Вас в суд, там будете просить снизить неустойку на основании ст.333 ГК.Формально, если есть у Вас долг Вы вправе обратиться в арбитражный суд о признании Вас банкротом.

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Здравствуйте, Кристина!

До банкротства еще очень долго. И эта процедура не всегда спасает от проблем. К ней следует подходить очень осторожно.

Для начала предложите кредитной организации идти в суд, где попросите о снижении неустойки на основании ст 333 Гражданского кодекса РФ: если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

После этого, проанализировав ситуацию, можно уже будет принимать решение о дальнейших действиях.