Как объявить себя банкротом, если у меня большой долг в эпотечном центре?

• г. Петропавловск-Камчатский

Я имела долг долгое время в эпотечном центре, тоесть созаемный кредит, потом закрыла долг дело прекратилось, но через год мне прислали что я должна %, в два раза больше суммы погашение, у меня нет таких средств что бы загасить долг, могу ли я объявить себя банкротом, если да, то что мне для этого надо...

Ответы на вопрос (3):

Зачем Вам подавать на банкротство если Вы закрыли долг? Пусть подаю т на Вас в суд, там будете просить снизить неустойку на основании ст.333 ГК.Формально, если есть у Вас долг Вы вправе обратиться в арбитражный суд о признании Вас банкротом.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Кристина!

До банкротства еще очень долго. И эта процедура не всегда спасает от проблем. К ней следует подходить очень осторожно.

Для начала предложите кредитной организации идти в суд, где попросите о снижении неустойки на основании ст 333 Гражданского кодекса РФ: если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

После этого, проанализировав ситуацию, можно уже будет принимать решение о дальнейших действиях.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста могу ли я объявить себя банкротом, если долги у меня превышают более 100 т.р. И что для этого нужно? Как долго это делается?

У меня долги по кредитам в четырех банках: 3 потребительских кредита и две кредитные карты. Я должник. Общая сумма долга около 90 000. Могу ли я себя объявить банкротом? Какие для этого нужны документы? Сколько длится процедура банкротства? Как долго? И как происходит процедура банкротства? Спасибо.

Есть просрочка по кредиту 3 месяца. Банк передал дело коллекторам. Кредит рефинансирования через два года после взятия. Увеличена сумма и проценты основного долга. Чеки не собирала. Сейчас в декрете возможности выплачивать нет. Скажите могу ли я объявить себя банкротом перед банком.

Я принял наследство долю дома, с долгом два года назад, против меня проводят реструктуризацию долга, могу ли я объявить себя банкротом.

У меня большие долги за квартиру, не могу платить много из за маленькой заработной платы, могу ли я объявить себя банкротом и что для этого надо?

Может ли моя бывшая жена обьявить себя банкротом и в последствии не выплачивать мне долг по суду? Во время брака взяли квартиру в ипотеку, практически сразу развелись. Ипотеку выплачивал я один, т.к. договориться не получилось. Был суд, по которому было принято решение, что бывшая жена должна мне выплатить половину затраченных мною средств за квартиру. Помимо этого долга, у неё оказались долги на 250 т. р.перед кредиторами. Она подала на признание себя банкротом. Её имущества не хватит на полное погашение долгов. Возможно ли такое, что её долг передо мной закроют?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня возникло тяжелое материальное положение и я не могу выплачивать кредит. У меня кредиты в трех банках и у меня на данный момент нет средств погашения кредитов. Могу ли я обьявить себя банкротом и куда мне нужно обратиться для начала оформления процедуры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение