Что делать, если работодатель не принимает нотариальное соглашение об уплате алиментов

• г. Краснодар

Мы с супругой заключили нотариальное соглашение об уплате алиментов. У меня на работе не приняли для перечисления на счет супруге. Что нужно делать, нести приставам чтоб они на работу мне отправили исполнительный лист или как быть я хочу что бы зп перечисляли по исполнительному листу на основании нотариального соглашения на счет супруге.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Взыскатель (супруга) может предъявить его судебным приставам по месту Вашего жительства в ГОСП. Судебный пристав уже направит по месту работы.

Михаил Владимирович!

Организация, выплачивающая должнику заработную плату, со дня получения любого из исполнительных документов (включая соглашение об уплате алиментов) от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязана удерживать алименты из заработной платы и иных доходов должника и в трехдневный срок со дня выплаты выплачивать или переводить алименты взыскателю (ст. 109 СК РФ, ч. 1 ст. 12, ч. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" .)

ФЗ "Об исполнительном производстве" определяет:

"Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя [/u]или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе."

Как видите о получении исполнительного документа от должника в статье нет упоминания.

Очевидно потому, что при направлении исполнительного документа в службу судебных приставов или непосредственно в организацию, в которой работает должник, [u]взыскатель дополнительно должен представить заявление с указанием своих банковских реквизитов или адреса, на который следует переводить денежные средства (ч. 1, 2 ст. 9, п. 1, 2, 3 ч. 1 ст. 12 Закона N 229-ФЗ).

Думаю этим объясняется отказ бухгалтерии, и если соглашение предоставит работодателю официально взыскатель с заявлением об удержании и указании в нем необходимых указанных выше данных, то он не вправе будет отказать.

При этом в заявлении необходимо сослаться и на следующую норму ФЗ "Об исполнительном производстве", т.к. не все бухгалтера догадываются, что имеющееся у вас соглашение - это исполнительный документ:

Статья 12. Виды исполнительных документов

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии