Соседка подает в суд, требует компенсацию за причиненный ущерб при стяжке в своей квартире

• г. Волжский

Мы делаем стяжку в своей квартире и залили соседку снизу. Она вызывала аварийку мы подписали акт, потом приходило жэу мы тоже подписали документы. Соседке мы сказали что как зальем полы до конца сделаем ей ремонт или заплатим деньги за причененный ущерб. (Ранее мы уже топили ее,пришли хотели сделать ей ремонт на что она сказала что ремонт ей не нужен ей нужны деньги и запросила большую сумму.) Сейчас она подала на нас в суд. Просит с нас взыскать 21382 рубля (13730 руб. оценка стоимости работ и материалов в ее квартире,2575 сумма за оказание услуг по оценке имущества,5000 руб.-моральный ущерб,900 руб. госпошлина). В своем исковом заявлении она говорит что мы ей ни разу не предлогали сделать ремонт, ни денег не предлогали.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алина! попробуйте заключить с ней в судебном процессе мировое соглашение, в котором обозначите какую сумму вы должны оплатить. Предупредите истицу, что если она не согласна на предложенную сумму, ТО ВЫ БУДЕТЕ ОСПАРИВАТЬ ПРОВЕДЕННУЮ ЭКСПЕРТИЗУ ОЦЕНКИ ПОВРЕЖДЕННОГО ИМУЩЕСТВА. Судье тоже выгоднее решить вопрос миром (что бы решение не писать и время не тратить) поэтому скорее всего судья тоже будет склонять истицу к мировому соглашению.

Если миром не получится, цепляйтесь за каждую деталь, внимательней изучите исковое заявление, оспаривайте сумму. Для убедительности покажите документы адвокату или юристу. Также оспаривайте тот факт, что никакого морального вреда не наступило.

С уважением Скрыпник Д.Ю,