Главные вопросы и рекомендации в случае получения постановления о взыскании налогов:\n\n1. Про госпошлину - Уточните, можно ли отменить оплату госпошлины в вашем случае и нужно ли ее вообще оплачивать

• г. Москва

Меня зовут Михаил.

В августе оплатил налоги за квартиру и машину, а так же пени. В октябре оплатил ещё копеечные пени (видимо набежали за пару дней межбанковских операций). Всё платил через личный кабинет портала Gosuslugi.ru картой Сбербанка.

30 ноября получил на почте заказное письмо от мирового судьи по моему району с постановлением от 11.11.2016 взыскать с меня недоимку за 2015 год на налоги, пени и ещё какая то госпошлина на 200 рублей. Причём, налог за квартиру в письме указан в сумме 2762 рубля, а я платил на портале gosuslugi.ru 3672 рубля. Кроме того, пени я оплатил больше, чем указано в письме. Налог на машину совпадает, пени опять меньше тех что я оплатил. Написано, что "должник в течение 20 дней со дня направления копии судебного приказа имеет право предоставить в суд возражения относительно его исполнения".

Вопросы:

1. Что за госпошлина 200 рублей и надо ли её оплачивать или можно отменить?

2. Каков настоящий срок подачи мной возражения с момента получения этого письма?

3. Как правильно составить письмо с возражением и какие документы нужно приложить к нему для доказательства того, что я уже оплатил?

4. Лучше отправить письмо почтой или отвезти в суд самому? Город у нас небольшой.

5. Как правильно отправить письмо почтой - заказное или обычное? И как правильно передать возражение лично в суд - копии, оригиналы, нужно ли заверять нотариусом и т.п.?

6. После того, когда моё возражение будет отправлено в суд (принято в суде), как узнать решение судьи. Если оно будет положительным, как и когда в конечном счете налоговая узнает, что я действительно оплатил налоги?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Вам не кажется, что вопросов слишком много для бесплатной консультации?

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Услуги юриста недешевы, но есть множество способов нанять адвоката, даже если у вас низкие доходы. Можно обратиться в Общество юридической помощи, найти адвоката, готового работать бесплатно, или договориться об оплате на ваших условиях.