Как принудительно установить отцовство через суд и провести экспертизу ДНК?
₽ VIP

• г. Москва

Я бы хотел установить отцовство по ДНК через суд. Как мне это лучше сделать? Какие документы (заявление) подготовить. С чего мне начать?

У меня ситуация достаточно сложная. Мать ребенка живет в другом городе (я — в Москве, она — в Петербурге). История следующая. В 2002 году я приехал с отцом к его знакомой в Санкт-Петербург. На тот момент мне было 16 лет. У меня завязались с ее дочерью отношения. Девушке было 18 лет. Мы с отцом уехали домой, после этого мне сообщили, что она от меня беременна. Я сомневаюсь, мой ли это ребенок. Потому что вскоре (еще будучи беременной) она вышла замуж за молодого человека, с которым встречалась и до этого. Ребенка записали на этого мужчину. Официаьных претензий на алименты ни дивушка, ни ее родители не выставляли. В этом году она приехала ко мне с ребенком по моему приглашению, хотя до сих пор состоит в браке с этим человеком, который является официальным отцом ребенка. Однако девушка утверждает, что ребенок - мой. Через два месяца по приезду, она без моего ведома забрала девочку из моего дома и уехала с ней. Непосредственно после этого она начала отношения заново со своим официальным мужем. При этом она продолжает манипулировать ребенком и утверждать, что именно я являюсь его отцом. От экспертизы ДНК она отказывается. В этой связи у меня возникает несколько вопросов:

1) Могу ли я через суд принудить ее провести экспертизу ДНК. Я готов платить алименты и поддерживать ребенка.

2) В какие органы мне обратиться?

3) Платно ли проведение экспертизы через суд?

4) Должен ли я буду выплатить алименты за семь лет жизни ребенка, если официально отцром является другой мужчина? Как я могу добиться проведения принудительной экспертизы ДНК от женщины, которая утверждает, что я являюсь отцом ее ребенка.

Ответы на вопрос (5):

Николай!

Вы вправе обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. Никакие иные органы Вам не помогут.

Судебная генетическая экспертиза проводится только за счет истца. За семь предыдущих лет алименты Вы платить не должны...

Судебная экспертиза принудительно не проводится. Если мать с ребенком будет уклоняться от проведения экспертизы, то суд может вынести решение без экспертизы по Вашим доводам и установить, что Вы отец ребенка. Это если Вы будете настаивать на своих исковых требованиях и утверждать, что Вы отец ребенка....

С иском об оспаривании отцовства надо обращаться в суд при уверенности, что именно Вы отец ребенка.

Суд не та организация, которая занимается проверкой - кто отец...

Обратитесь к адвокату...

Николай, а Вы уверены, что Вам это надо?

Многие мужчины мечтают об обратном.

Что бы доказать своё отцовство, Вам надо обратиться в суд с иском к той девушке и её официальному мужу. Суд будет по месту их жительства, т.е. в Петербурге.

В процессе рассмотрения дела назначается экспертиза ДНК , которая и расставит все точки над и.

Если, всё таки, решитесь обращаться в суд, то наймите адвоката в Питере, выдайте ему доверенность и пусть профессионал занимается своим делом.

Удачи

Николай, а Вы уверены, что Вам это надо?

Многие мужчины мечтают об обратном.

Что бы доказать своё отцовство, Вам надо обратиться в суд с иском к той девушке и её официальному мужу. Суд будет по месту их жительства, т.е. в Петербурге.

В процессе рассмотрения дела назначается экспертиза ДНК , которая и расставит все точки над и.

Если, всё таки, решитесь обращаться в суд, то наймите адвоката в Питере, выдайте ему доверенность и пусть профессионал занимается своим делом.

Удачи

Николай нужно подать иск в суд об установлении отцовства. Иск в Питере по месту жительства девушки придется подавать. Проведение экспертизы платно. За прошедшие годы алименты не нужно будет платить.

Удачи.

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Это можно сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.