Как продолжить службу в МЧС после достижения предельного возраста?

• г. Самара

Я работник мчс пожарный. Мне 45 лет. стаж в погонах 7 лет, институт 4 года очного отделения. Сколько мне надо дослужить до назначения пенсии? И как добиться продолжения службы, т.к. говорят 45 лет предельный возраст?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Ответ на ваш вопрос зависит от того, что именно вы подразумеваете под выходом на пенсию.

Если имеете в виду обычную страховую пенсию, то возраст необходим 60 и стаж 15 лет, однако если речь идет о досрочной трудовой пенсии, то следует руководствоваться Перечнем должностей, дающих право назначения досрочной трудовой пенсии по старости лицам, работающим на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) МЧС России, закреплен в постанов­лении Правительства РФ от 18 июня 2002 г. № 437., а так же достижения 50 лет и стажем 25 лет,

кроме того периоды работы в муниципальной, ведомственной, частной и добровольной пожарной охране также не дают право на льготную пенсию.