Как я подписала договор на продажу доли в уставном капитале и оказалась в центре финансового скандала - возможно ли расторгнуть договор и как доказать отсутствие полученных денег?
₽ VIP

• г. Казань

Компания, в которой я проработала 10 лет, после моего увольнения, решила продать бизнес, который я пыталась под их началом поставить на ноги. Они нашли покупателя и попросили меня подписать договор продажи доли в уставном капитале, под заверения юристов, что все налоги будут уплачены, я подписала договор, Пришло письмо из налоговой, я узнала, что никто ничего не платил. Денег я не видела. Нашла покупателя, он сказал, что уплатил только половину оговоренной суммы, потому что компания его обманула. Покупатель готов подтвердить, что деньги переводил только на счет компании. Возможно ли составить какое-то допсоглашение по данному договору или же расторгнуть его, как не выполненый? Что можно предпринять, чтобы доказать, что я не брала этих денег? И вообще, стоит ли идти в суд? Что можно сделать, чтобы исправить собственную юридическую оплошность? Как доказать, что денег у меня не было?

Ответы на вопрос (3):

Лариса, без суда не обойтись, придется признавать договор недействительным. Только так можете доказать, что денег не получали, т.к. покупателем было другое лицо. А этот договор с Вами был безденежным.

Только перед обращением в суд рекомендую взвесить все "за" и "против", а именно - размер подлежащего уплате налога (может легче его заплатить) и того времени и расходов, которые вы потеряете в суде (составление иска, представительство в суде, госпошлина и т.п.).

Желаю удачи!

Лариса, здравствуйте! В суд с иском надо обращаться о признании договора недействительным.