Адвокат ответчиков представил суду ложную справку - в какие инстанции можно пожаловаться?

• г. Москва

Если адвокат ответчиков представил суду ложную справку без даты и номера регистрации с ложной информацией и подписью не принадлежащей начальнику, В КАКИЕ ИНСТАНЦИИ НА НА НЕГО ЖАЛОВАТЬСЯ?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Деятельность адвокатов регулируется законом об адвокатуре. Вы можете написать жалобу на имя председателя адвокатской коллегии в которой состоит адвокат а также написать жалобу в прокуратуру.

Можете обратиться с жалобой как в адвокатскую палату, в которой состоит адвокат, так же и в следственный комитет. Вначале можете ходатайствовать в суде об истребовании из этой организации (учреждения) справки по тому же вопросу, может быть она не ложная.

Во-первых, адвокат принимает от доверителя (ответчика) любую информацию или документацию, которую ему передают для представления в суд, и не имеет право проводить ее проверку на достоверность. Во-вторых, надлежащим субъектом подачи жалоб/представлений в адвокатскую палату являются - доверитель, другой адвокат, управление юстиции региона, дознаватель, следователь, прокурор и суд. Вы не относитесь к числу тех лиц, кто вправе жаловаться на адвоката. В-третьих, оценка доказательств - исключительное право суда. Если суд принял данную справку, то обязанность доказать фальсификацию возлагается уже на противоположную сторону, т.е. на Вас и Вашего представителя (при наличии такового). А жалобой на адвоката Вы проблему не решите, адвокат легко отобьется простым доводом - "что мне дал клиент, то я и представил в суд, а проверять подлинность документа не только не входит в мои обязанности, но и запрещено Законом об адвокатской деятельности и адвокатуре". Так что - зря потеряете время и бумагу.

Жаловаться на адвоката нет смысла - он представляет в суд доказательства, переданные ответчиком. За их достоверность ответственности адвокат не несет.

Если Вы считаете представленный документ ненадлежащим доказательством - сообщите свои доводы суду.

Лера, а если на такие именно справки организация не ставит номера и даты и подписывает их не начальник, а другое лицо? Что тогда? Вы напишете кучу жалоб, проведут проверку, установят, что всё в порядке.

Надо разобраться с ситуацией, а не тупо жалобы строчить...