Ответственность адвоката и ответчика за подделку документов в гражданском процессе

• г. Москва

Идет гражданский процесс о возмещении ущерба имуществу, стороны -- физические лица. Ответчиков в суде представляет адвокат. Стороной ответчика были представлены и приобщены к делу документы, в том числе "бумажка" с подписью ответственного лица ГБУ "Жилищник" и печатью, в которой подтасованы, перевраны и придуманы факты. Нет даты, исх. номера, ничего.

Вопрос: как именно адвокат отвечает за предоставляемые им в суде документы (в обоснование защиты стороны), какие для него и ответчиков последствия в случае сговора (это статья УК РФ?), подтасовки и фальсификации данных? Какое ходатайство правильно подать в рамках гражданского дела? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Невозможно что-то советовать по делу, которое рассматривается в суде, без его изучения. Обратитесь к выбранному Вами адвокату, который сможет ознакомиться с гражданским делом, после чего подскажет что делать.

Нателла, тут вопрос сводится к тому, выдавало ли это лицо ГБУ этот документ или нет.

Что там подтасовано, переврано, придумано и т.д. - это к вопросу не относится.

Если документ выдан и подписан уполномоченным лицом, значит никакой ответственности представившее в дело лицо нести не будет.

Никакой статьи нет.

Уточните в ГБУ, выдавали ли они такой документ, в первую очередь. Это можно также сделать запросом суда.

Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела.

Само по себе "махание статьями" Вам не поможет.