Ответственность адвоката и ответчика за подделку документов в гражданском процессе

• г. Москва

Идет гражданский процесс о возмещении ущерба имуществу, стороны -- физические лица. Ответчиков в суде представляет адвокат. Стороной ответчика были представлены и приобщены к делу документы, в том числе "бумажка" с подписью ответственного лица ГБУ "Жилищник" и печатью, в которой подтасованы, перевраны и придуманы факты. Нет даты, исх. номера, ничего.

Вопрос: как именно адвокат отвечает за предоставляемые им в суде документы (в обоснование защиты стороны), какие для него и ответчиков последствия в случае сговора (это статья УК РФ?), подтасовки и фальсификации данных? Какое ходатайство правильно подать в рамках гражданского дела? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Невозможно что-то советовать по делу, которое рассматривается в суде, без его изучения. Обратитесь к выбранному Вами адвокату, который сможет ознакомиться с гражданским делом, после чего подскажет что делать.

Спросить
Пожаловаться

Нателла, тут вопрос сводится к тому, выдавало ли это лицо ГБУ этот документ или нет.

Что там подтасовано, переврано, придумано и т.д. - это к вопросу не относится.

Если документ выдан и подписан уполномоченным лицом, значит никакой ответственности представившее в дело лицо нести не будет.

Никакой статьи нет.

Уточните в ГБУ, выдавали ли они такой документ, в первую очередь. Это можно также сделать запросом суда.

Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела.

Само по себе "махание статьями" Вам не поможет.

Спросить
Пожаловаться

У нас было уголовное дело, но в нем не разрешился гражданский вопрос. Дело проходило в одной области, а участники процесса, т.е. ответчики, прописаны и проживаю совсем в другой области. Сейчас подан гражданский иск на возмещение материального ущерба, но подан он по месту прохождения уголовного дела. Участники процесса, ответчики, не могут приехать на процесс, т.к. живут далеко. На сколько нам объясняли адвокаты, гражданские иски должны подаваться по месту прописки. Правомерно ли подан иск или все же он должен быть подан по месту прописки ответчика? И какая статья кодекса должна на это указывать? Я являюсь ответчиком. Спасибо.

Может ли мой адвокат по доверенности представлять меня в суде в

рамках гражданского дела о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда где я являюсьОтветчиком БЕЗ МОЕГО ПРИСУТСТВИЯ, если мною был написан отзыв на иск, даны письменные показания в прокуратуре, куда истец полгода назад обращалась, представлены другие документы по делу и заявление о рассмотрении дела в мое отсутствие.

Заранее спасибо.

Гражданский процесс, о возмещении ущерба я истец (физ. лицо), управляющая компания ответчик. При ознакомлении с материалами дела обнаружил в нем документы поданные ответчиком втихую. Суд запросил у ответчика договор, а ответчик в купе с ним приложил акты осмотра помещения которые суд не запрашивал и ходатайства о приобщении которых ответчик не делал. Получилось что документ есть в деле, а я узнаю об этом задним числом, почти случайно.

Вопрос: как отозвать документы из материалов дела.

По инициатив ответчика была проведена автоэкспертиза. В результате мой иск был оставлен без удовлетворения, а ответчик подал на меня иск о взыскании расходов, который был удовлетворён судом в полном объёме.

\По моей инициативе была проведена рецензия автоэкспертизы.

Были установлены признаки сговора автоэксперта.

Вопрос в случае установления факта сговора автоэксперта с ответчиком какие последствия наступят для ответчика.

В случае сговора автоэксперта с юристом ответчика какие последствия наступят для юриста.

Может ли быть снят арест на мое имущество, наложенный в рамках уголовного дела. Я являюсь добросовестным приобретателем квартиры, а арест на неё наложет, так как предыдущему хозяину она была продана в результате преступных действий. Я являюсь по данному уголовному делу свидетелем. Мой адвокат подал гражданский иск в суд, ответчиком является органы следствия, по ходатайству которого был наложен арест. Правильно ли поступил мой адвокат подав гражданский иск, разве может быть снят арест на имужество в рамких гражданского производства, который был наложен по уголовному делу? Заранее спасибо!

Я являюсь истцом по гражданскому делу о разделе совместно нажитого имущества с бывшим мужем. Дело рассматривается по месту проживания мужа (другой регион России, мои интересы на суде предоставляет доверенное лицо. Бывший муж искусственно затягивает процесс, не предоставляя никаких справок и обоснований. На звонки судьи-отвечает-Ой, я забыл. Ой, я не ознакомился с делом и т.д.На последнем заседании судья посоветовала подать на него в суд о возмещении морального ущерба и компенсации в 3 000 руб. за умышленное затягивание Подскажите пожалуйста-я могу подать ходатайство об этом в рамках дела., которое еще не закончено, или мне нужно подавать отдельный иск? спасибо за ответ.

Было Уг.дело и было прекращено за примирением сторон (ни каких претензий у потерпевшего нет)

- Сейчас потерпевший подал иск (гражданский процесс) о возмещении ущерба, об утраченном заработке, о моральном ущербе.

Вопросы:

1) кем будет ответчик (Гражданским ответчиком или просто ответчиком) и обязательна ли явка в суд (вроде как оформили бумагу обязательство о явке.

2) можно ли не ходить в суд или оформят привод (ответчику) ? Если у ответчика будет адвокат, то обязательно ли ходить в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В гражданском деле адвокат назвал ответчика в судебном процессе "рекетиром". Ответчик не судим, тем более за вымогательство. Далее, адвокат от имени стороннего лица написал заявление на возбуждение уголовного дела в отношение ответчика и на него заочно возбуждено уголовное дело совсем в другом регионе. А вот стороннее лицо знать не знает об этом адвокате и об этом деле и никаких поручений адвокату не давал. Что грозит в таком случае адвокату и как должен поступить ответчик? Спасибо!

В рамках уголовного дела подавали гражданский иск о возмещении ущерба, ответчиков осудили по статья 159 часть 4. В приговоре было сказано истцам обратиться с гражданским иском в гражданский суд. Нужно ли будет платить госпошлину при подаче гражданского иска?

Идут два гражданских дела, в одном я третье лицо со стороны истца. Во время процесса выяснилось ущемлении моих прав, подала иск на ответчиков, объединить дела не удалось. Мне необходим один документ, из дела БТИ нашего дома (дело БТИ находится, там где я третье лицо). Могу я обратится к судье с ходатайством об заверенной копии этого документа, снимок этого документа я предоставила, но боюсь, что этого не достаточно. И к какой именно судье обращаться с данным ходатайством, к той где находится дело и я в качестве третьего лица, или к другой судье, где я истец? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение