Если Банк по кредитным долгам клиента не обращался в суд, то через какое время проходит срок исковой давности, по этому долгу?

• г. Челябинск

Если Банк по кредитным долгам клиента не обращался в суд, то через какое время проходит срок исковой давности, по этому долгу?

Ответы на вопрос (3):

Если с момента последнего платежа по кредиту прошло больше трёх лет, истёк срок исковой давности, взыскать долг через суд не удастся.

Доброго времени суток!!! срок исковой давности равен трем годам - но срок исчисления этого срока может начинаться с момента когда лицо узнало о нарушении своих прав. По кредитным договорам это как правило - начало просрочки.

Здравствуйте, Зина.

В дополнение к ответам коллег хотел добавить, что срок исковой давности применяется судом не автоматически, а ТОЛЬКО по соответствующему заявлению заинтересованной стороны.