ССП изъяла машину по исполнительному листу за залог банка - какие действия совершить в первую очередь и можно ли забрать авто до окончания 5-дневного срока?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Сегодня ССП забрала машину по исполнит. Листу, (залог банка),

Я и не знал про суд и приставы не стали ознакомлять с ИЛ, пришел домой с работы - машины нет. Оставили в дверях постановление и повестку.

Что на первое время нужно сделать, в ССП или в суд (сделать рассрочку или другое) , какие действия в первую очередь? Определили в 5-дневный срок погасить. Склоняюсь в сторону автомобиля. Могу ли я забрать авто на этот 5-дневный срок.

Ответы на вопрос (4):

Обжаловать нужно действия ССП, если Вас даже не уведомляли о возбуждении исп. производства. Также можете обратиться в суд, попросить отсрочку (ст. 203 ГПК РФ)

Оплатите в 5 дневный срок задолженность либо ТС реализуют с торгов. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Здравствуйте! Обжалуйте действия ССП, так как Вы не были надлежащем образом извещены.

Повестка, иное извещение, адресованные гражданину, вручаются ему лично под расписку на подлежащем возврату в подразделение судебных приставов уведомлении о вручении. Повестка, иное извещение, адресованные организации, вручаются работнику организации, который расписывается в получении повестки, иного извещения на уведомлении о вручении с указанием своих фамилии, инициалов и должности.

1.1. Если взыскатель или должник не проживает или не находится по адресу, указанному в исполнительном документе, то повестка, иное извещение направляются по месту жительства гражданина, юридическому адресу организации.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

2. Если лицо, доставляющее повестку, иное извещение, не застанет вызываемого гражданина по месту его жительства, то повестка, иное извещение вручаются кому-либо из проживающих совместно с ним совершеннолетних членов семьи с их согласия. В этом случае адресат считается извещенным.

3. При отсутствии адресата лицо, доставляющее повестку, иное извещение, отмечает на уведомлении о вручении, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение, или делает отметку об отсутствии таких сведений. Здравствуйте! Обжалуйте действия ССП, так как Вы не были надлежащем образом извещены.

Добрый вечер! Советую Вам в первую очередь оплатить в течение 5 дней (если есть возможность), прийти к приставам с оплатой и попытаться вернуть автомобиль, а также обязательно обжаловать действия приставов на основании следующего.

Согласно ст. 68 ФЗ "Об исполнительном производстве"

1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

Вы можете также в судебном порядке попробовать взыскать убытки, которые Вы понесли от действий приставов.