Вопрос о правомерности требования супруга на половину стоимости машины, купленной в кредит и выплачиваемой после развода

• г. Москва

Подлежит ли разделу машина. Купленная в кредит одним из супругов, с момента развода прошло 2,5 года, а кредит я еще выплачиваю. Муж требует 50% от стоимости машины. Правомерно ли его требование?

Ответы на вопрос (8):

Правомерно, поскольку приобретена в браке. Поскольку машина не подлежит разделу в натуре, то за одним из супругов должно быть признано право собственности на данный автомобиль, со взысканием с него в пользу другого супруга 1/2 части средств, выплаченных по кредиту в период до расторжения брака.

Здравствуйте!

Разделу подлежит общенажитое имущество, в том числе и автомобиль.. Так же разделу подлежат долги, в том числе и кредитные.. Вы можете требовать раздела кредита..

Срок исковой давности по разделу имущества три года..

Машина купленная в браке подлежит разделу между супругами поровну. Однако, если речь идет о кредите, то собственник машины обязан выплатить второму супругу половину внесенных в браке платежей.

В Вашем случае в случае его обращения в суд надо вести речь о том, чтобы суд ему присудил в качестве компенсации 1/2 не стоимости машины, а только того, что было выплачено за нее в браке.

Добрый день.

Разделу (а точнее - компенсационной выплате в размере 1/2) подлежит та часть выплаченного кредита, которая была уплачена банку в период брака.

Таким образом, доли в праве на автомашину в Вашем случае НЕ равные.

Здравствуйте!

Требование супруга правомерно, поскольку авто является совместным имуществом.

У Вас имеется право предъявить встречное требование о взыскании половины сумму платежей, произведенных в период раздельного проживания.

В таком случае у супруга пропадет экономический интерес к разделу авто.

Он имеет право на половину машины, но и должен вам половину от выплаченного кредита, также учесть и остаток. Так что подайте встречный иск с иным разхделорм с уечтом кредита - машину вам, а ему компенсацию.

Разделены могут быть только платежи по кредиту! В дальнейшем машина останется у того супруга, на которого она зарегистрирована. Разумеется и обязательства по кредиту остаются на нём. Так складывается судебная практика.