Что делать, если автокредит в Аймани банке был передан в другой банк и оплата за октябрь не прошла

• г. Казань

У меня автокредит в аймани банке. У банка отозвали лицензию. Теперь передали в другой банк. Моя оплата и за октябрь не прошла. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!!! нужно платить на указанный счет, если операция не проходит чтобы не было просрочки можете внести на депозит нотариуса.

В данном случае вам необходимо ожидать того момента, когда появится новый кредитор и уведомит вас о переходе прав требований к нему гл. 22 ГК РФ ч.1. Со своей стороны вы также вправе обратиться в Территориальное управление ЦБ вашего региона и узнать о Банке-респоденте (т.е. о правоприемнике), чтобы наладить с ним контакт.

Вообще то переуступка права требования, продажа долга, происходить по определенной процедуре.

Статья 385. Уведомление должника о переходе права

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 385 ГК РФ

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤