Как зарегистрировать Интернет-радио как СМИ - подготовка документов, важные моменты и стоимость гос. пошлины

• г. Киров

Хочу зарегистрировать Интернет-радио как СМИ. Какие документы мне необходимо подготовить? На что обратить внимание? Какова стоимость гос. пошлины?

Ответы на вопрос (1):

Если мы говорим только регистрации в качестве СМИ, а радио уже имеет лицензию, то тогда: создать устав редакции СМИ, подать заявление на получение лицензию в качестве СМИ в Роскомнадзор с прилагающимися документами.

1.Документы, удостоверяющие личность и место регистрации физического лица (для заявителя, являющегося гражданином Российской Федерации).

2. Документы, удостоверяющие личность и подтверждающие право на постоянное проживание в Российской Федерации (для заявителя, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства).

3. Копии учредительных документов, заверенные в установленном законодательством Российской Федерации порядке (для заявителя - юридического лица).

4. Список участников или выписка из реестра акционеров (для заявителя - юридического лица) при учреждении телеканала, радиоканала, теле-, радио-, видеопрограммы.

5. Копии документов, подтверждающих право использования доменного имени сайта в информационно-телекоммуникационной сети Интернет при учреждении сетевого издания, заверенные в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

6. Копии действующих на момент подачи заявления устава редакции средства массовой информации либо заменяющего его договора между учредителем и редакцией (главным редактором), заверенные в установленном законодательством Российской Федерации порядке (при перерегистрации).

7. Копия документа о передаче прав и обязанностей учредителя средства массовой информации третьему лицу, согласованного с редакцией (главным редактором) и соучредителями, заверенная в установленном законодательством Российской Федерации порядке (при перерегистрации средства массовой информации в связи со сменой или с изменением состава соучредителей).

Примечание. По инициативе заявителя в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий регистрацию средств массовой информации, могут быть представлены документ, подтверждающий, что физическое лицо не отбывает наказание в местах лишения свободы по приговору суда (для заявителя - физического лица), выписка из единого государственного реестра юридических лиц (для заявителя - юридического лица).

Установлен перечень документов, свидетельствующих о соблюдении участниками СМИ, редакциями СМИ и вещателями ограничений на участие иностранных физических и юридических лиц в уставных капиталах СМИ. В это перечень входят:

1.Заверенные в установленном законодательством Российской Федерации порядке копии учредительных документов юридических лиц.

2. Выписка из реестра акционеров, список участников общества с ограниченной ответственностью.

Документ, содержащий в соответствии с законодательством страны регистрации учредителей (участников) юридического лица сведения об уставном (складочном) капитале юридического лица или о долях в уставном (складочном) капитале.

3. Выписка из торгового реестра страны регистрации или иной эквивалентный документ в соответствии с законодательством страны регистрации учредителя (участника) юридического лица.

4. Заверенная в установленном законодательством Российской Федерации порядке копия документа, удостоверяющего личность (для физических лиц).

5. Копия документа, свидетельствующего о подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве (предоставляется по собственной инициативе заявителя).

6. Документы, свидетельствующие о прямом или косвенном контроле в соответствии со статьей 19.1 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" (при наличии).

Пошлины:

если СМИ будет вещать все территории РФ то (заявление подается в центральный аппарат Роскомнадзора):

- Неспециализированное СМИ - 10000 руб.

- рекламные СМИ - 50000 руб.

- эротическое сми - 100000 руб.

- СМИ образовательного и культурно-просветительского характера, а также издания

для детей, подростков и инвалидов - 2000 руб

если СМИ будет вещать в пределах одного субъекта то (заявление подается в соответствующее территориальное управление Роскомнадзора):

- Неспециализированное СМИ - 5000 руб.

- рекламные СМИ-25000 руб.

- эротическое сми - 50000 руб.

- СМИ образовательного и культурно-просветительского характера, а также издания

для детей, подростков и инвалидов - 1000 руб.

Если потребуется помощь в составлении документов-обращайтесь.