Возможно ли признание банкротом в случае наличия достаточного имущества для погашения долга и исполнительного производства у приставов - ссылки на закон и судебные решения.

• г. Томск

Могут ли меня признать банкротом по заявлению уполномоченного органа, если моего имущества хватает для оплаты долга и дело находится на исполнительном производстве у приставов. Если можно ссылка на закон либо судебное решение.

Ответы на вопрос (3):

Могут. Само по себе наличие имущества достаточного для удовлетворения требований кредиторов этому не препятствует. Далее все зависит от конкретных обстоятельств, укааав который в рамках платной консультации Вы можете получить расширенный ответ со ссылками на закон.

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены (Статья 213.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

К заявлению о признании гражданина банкротом прилагаются документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме.

Если дело возбуждено, то способность удовлетворить требования кредиторов нужно доказать в суде.

Здравствуйте, Юлия!

Теоретически это вполне возможно! Но нужно знать конкретные обстоятельства дела.

Согласно ст. 213.3 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.