Как отправить претензию за границу, если почта отказывается принимать опись?

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы узнать ваше мнение по следующему поводу.

Наш контрагент находится в другой стране, нам нужно отправить ему претензию, чтобы потом обратиться в Арбитражный суд (у нас договорная подсудность), но на почте сказали, что с описью за границу не отправляют. Что же нам в таком случае делать, чтобы потом доказать суду факт отправки претензии, а потом и самого иска? Хотелось бы услышать Ваше мнение по данному вопросу. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Отправляйте любым способом. В Вашем случае доказательством отправки будет квитанция с Почты России. Отследить любое почтовое отправление (вплоть до вручения) Вы сможете через сайт Почты России - на квитанции есть специальный код.