Проблемы наследства - отсутствие согласия на наследование и оформление дома в отдаленном районе

• г. Тверь

После смерти матери в 2014 г имели право на наследство три человека. Два сына и второй муж матери они были в официальном браке. Мой муж (первый сын) после смерти матери в наследство не вступал так как мы очень далеко живем, но и муж второй тоже не вступил в наследство. В ноябре этого года погиб второй сын. теперь наследников осталось двое. Этот второй муж ничего делать не хочет и в наследство вступать в том числе, он и так живет в этом доме. А наша цель продать этот дом или его часть, так как он находиться очень далеко от нас. Все сроки по вступлению в наследство прошли, как теперь поступать мы не знаем, и что делать с этим мужем тоже, как оформлять дом? мы живем в тверской обл. а дом находится в волгодонском районе, много не наездишься.

Ответы на вопрос (2):

Все сроки по вступлению в наследство прошли, как теперь поступать мы не знаем
-необходимо через суд восстановить срок для принятия наследства, а потом к нотариусу.

Как оформлять, что делать, каковы детали и возможные проблемы при наследстве-это тема обширная и подробности на платной основе.

Добрый день.

Возможны два варианта: иск о восстановлении срока на принятие наследства и иск о признании факта принятия наследства.

В обоих случаях вдовец (и наследники умершего брата) - ответчики.

Если у брата нет детей и вдовы, то наследует брату Ваш муж.

для восстановления срока необходимо указать уважительные причины пропуска.

Для установления факта принятия наследства необходимо доказать, что Ваш супруг распорядился хоть частью имущества после матери, оплатил услуги ЖКХ, налоги, заплатил ее долги, получил причитавшуюся ей сумму)

Вдовец, поскольку проживал постоянно на день смерти и после по адресу матери Вашей свекрови, наследство принял фактически.