Пенсии в курганской обл

• г. Курган

В ХМАО живу и работаю с 2002 года, получаю пенсию. Сохранится ли, при переезде в Курганскую обл.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если вы при переезде на новое место жительства зарегистрируйтесь Там постоянно вашу Пенсию будут пересчитывать, уберут Северной надбавке. Удачи вам всего хорошего.

Добрый день. Северная пенсия при переезде в другой регион будет выплачиваться только тем пенсионерам-северянам, которые полностью выработали и северный и страховой стаж. Даже если они переехали до назначения пенсии – при оформлении пенсии северный стаж будет учтен. Размер этой пенсии зависит от фиксированного базового размера и не должен отличаться от того, который выплачивался-бы на севере. Как это произойдет на практике сказать трудно, так как специалисты отделения ПФР будут заново рассчитывать пенсию, а не выплачивать в сумме, которая была на севере. И как они насчитают – неизвестно, так как нюансов при расчете предостаточно, а размер пенсии крайне индивидуален.

После переезда нужно подать заявление в местное отделение ПФР о постановке на учет. После чего документы пенсионера будут запрошены в прежнем регионе проживания. Как правило, это займет несколько недель, после чего произведен перерасчет и выплата пенсии в установленные сроки.

Необходимо проработать в северных регионах 15 лет или 20 в приравненных местностях. Общий стаж не должен быть меньше 25 у мужчин, 20 для женщин. Тогда пенсия назначается с 55 мужчинам и 50 женщинам.