Собака повредила экран телефона и нанесла внешние повреждения - возможна ли страховка и рассмотрение собаки как третьего лица?

• г. Москва

Моя собака разбила экран на телефоне скинув его со стола на кафель плюс внешние повреждения в виде вмятин. Является этот случай страховым? И собака может выступать как третье лицо в этом случае.

Ответы на вопрос (6):

Страховой или нет случай - смотрите ваш договор страхования - ст. 421 ГК, собака является имуществом по ГК а не третьим лицом, она вообще не может быть субъектом права.

Моя собака разбила экран на телефоне скинув его со стола на кафель плюс внешние повреждения в виде вмятин. Является этот случай страховым? И собака может выступать как третье лицо в этом случае.

Страховой это случай или нет - это вы можете узнать, ознакомившись с договором страхования - там указаны все случаи, являющиеся страховыми. Собака никак не может являться третьим лицом.

Здравствуйте!

Смотря от чего у Вас был застрахован телефон, изучите условия договора, попробуйте предъявить претензии страховщику, посмотрите, что ответят Вам на это.

Добрый день. Для того чтобы принимать решение об относимости к страховом случаю необходимо изучить условия договора страхования.

Вы, как хозяин собаки, отвечаете за ее действия, собака по законодательству не может быть априори третьим лицом, она не субъект, который наделен какими то правами. Страховой случай указан в вашем договоре страхования. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Является этот случай страховым? И собака может выступать как третье лицо в этом случае.

Смотрите условия страхования, вполне может быть и страховым случаем. Собака не может выступать третьим лицом.