Есть ли суть подачи заявления в полицию, или иск в суд за разбитый телефон?
398₽ VIP

• г. Москва

С молодым человеком, живем второй месяц, в порыве ревности и алкогольного опьянения выхватил телефон и разбил об пол, стоимость мобильного устройства 90 тыс руб, утром пообещал оплатить ремонт с зарплаты, сейчас очередной раз порывы ревности и он говорит мне о том, что он мне ремонтировать ничего не будет, и смеется, что в квартире нас было 2 и я не смогу доказать, у меня имеются этого же дня переписки с подругой, где все показываю и рассказываю, а так же все его сообщения о том, что он сделает телефон. Какие действия я могу предпринять к этой ситуации, чтобы мне возместили ущерб?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Татьяна! Есть смысл тогда подавать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, по факту умышленной порчи чужого имущества (ст.167 УК РФ). Проведут проверку, по результатам которой получите постановление из полиции, с которым можно обратиться в суд. данные, установленные в постановлении, будут доказательством по делу. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Здравствуйте, Татьяна!

Да, в данном случае есть смысл подать в полицию заявление об умышленном причинении вреда имуществу.

Они в любом случае проведут проверку (ст. 144 УПК РФ)

Материалы проверки можно будет использовать для подачи иска даже если откажут в возбуждении дела.

Иск в суд можно предъявить исходя из ст. 15, 1064 ГК РФ.

Т.е. советую действовать по двум направлениям.

Начинайте с полиции.

Это лучший ответ

Ваша переписка с подругой, к сожалению, может сыграть против Вас же. Если Вы не сможете доказать, что это именно МЧ разбил телефон, то он может Вас привлечь к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ за клевету и взыскать с Вас компенсацию морального вреда.

Здравствуйте Татьяна!

Что вы показываете и рассказываете это не доказательства. Его слова, что он отремонтирует, это не признание, что он разбил и разбил умышленно. У вас нет доказательств. Если есть доказательства, что он разбил телефон, можете обратиться в суд ст.3 ГПК РФ о возмещении вам ущерба ст.15 ГК РФ. В полицию нет смысла писать заявление о преступлении ст.140 УПК РФ, так как в случае, если не будет доказательств его вины, вас могут привлечь за ложный донос ст.306 УК РФ. А молодой человек, может подать на вас заявление о клевете, ст.128.1 УК РФ.

Удачи!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Да тут все просто, запишите на диктофон разговор с молодым человеком, где он "кичиться" , что ничего ему не будет и у вас нет доказательств, что именно он разбил телефон.

Документы у вас есть на телефон?

Далее подавайте заявление в полицию об умышленной порче вашего имущества.

ст. 167 УК РФ,

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИИ ОБЯЗАНЫ ПРИНЯТЬ, согласно статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 06.02.2020) "О полиции".

Доказательствами будут как переписка, так и записи диктофона.

Я думаю, что он возместит вам все уже на стадии разбирательства, так как вероятнее всего не верит вам сейчас, что вы заявите на него в полицию.

Успехов Вам!

Здравствуйте Татьяна

Для установки доказательств по инцеденту можете заявить в полицию о происшедшем в порядке ст.141-145 УПК

При проведении проверки будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но в нем будет отражено объяснение молодого человека, что можете использовать в качестве доказательства при обращении в суд с иском о взыскании ущерба ст.131 ГПК, ст.1064 ГК.