Порядок оплаты госпошлины при вступлении в наследство - сумма, необходимые документы и сроки

• г. Самара

На основании какой суммы и каких документов (по оценки движимого и недвижимого имущества) оплачивается гос пошлина при вступлении в наследство (дом, земля, машина)? и когда ее надо оплатить, перед походом к нотариусу или позже?

Ответы на вопрос (3):

Госпошлина оплачивается нотариусу при выдаче свидетельства о праве на наследство. Рассчитывается исходя из кадастровой (рыночной) стоимости объектов имущества.

Оценка дома, земли и машины производится оценщиками по нормам ФЗ Об оценочной деятельности У оценщиков есть методики оценки нотариус будет брать с ваш пошлину на основании суммы указанной в заключении оценщика о стоимости дома, земли и автомобиля Госпошлину будете конечно платить позднее уже непосредствено на стадии оформления документов на наследство.

Сегодня кадастровая стоимость приближена к рыночной.

Под кадастровой стоимостью понимается установленная в процессе государственной кадастровой оценки рыночная стоимость объекта недвижимости (п. 3 Федерального стандарта оценки № 4)-у нотариуса будут платить.