Обязательна ли оценка движимого имущества при наследовании одному наследнику без споров - требования нотариуса

• г. Астрахань

Обязательна ли оценка движимого имущества при вступлении в наследство, если никаких споров не возникает и право на наследство даётся одному человеку? Оценку требует нотариус.

Ответы на вопрос (1):

Оценка обязательна, поскольку она используется для определения размера госпошлины при выдаче свидетельства о праве на наследство. Оценка может быть кадастровой, инвентаризационной или рыночной-на выбор наследника.