Судья сказала, что я должна заплатить госпошлину с морального вреда. Правильно ли это? и если нет, то как ей доказать.

• г. Екатеринбург

Судья сказала, что я должна заплатить госпошлину с морального вреда. Правильно ли это? и если нет, то как ей доказать.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Осударственная пошлина - сбор, взимаемый с лиц, указанных в статье 333.17 настоящего Кодекса, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации.

Добрый день! Для того чтобы ответить на Ваш вопрос нужно понимать, по какой причине обращались в суд, в рамках уголовного процесса или иное.

Да, это правильно. Требование о взыскании компенсации морального вреда - требование неимущественного характера, оплачивается госпошлиной в размере 300 рублей. Другое дело, о чем у Вас иск вообще. Если это иск о защите прав потребителей либо о защите трудовых прав (где суды также взыскивают моральный вред, заявленный истцом, при удовлетворении исковых требований) - такие иски госпошлиной не облагаются вообще, вне зависимости от состава исковых требований. Если же иск, например, о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда - тогда он госпошлиной облагается (те же 300 рублей).

Здравствуйте. Требования о взыскании морального вреда является самостоятельным исковым требованиям и подлежит оплате госпошлины в размере 300 рублей. Судья права.

Судья сказала, что я должна заплатить госпошлину с морального вреда. Правильно ли это? и если нет, то как ей доказать..

На основании ст. 333.19 п.1 пп.3 во время подачи иска по возмещению неимущественного ущерба определены следующие размеры госпошлины-300 руб

300 руб вы должны доплатить.