Наследство умершего сына - права несовершеннолетней дочери, записанной на фамилию обманным путем

• г. Москва

Умер сын 37 лет, в разводе 4 года, завещал все отцу, имеет-ли право на наследство несовершеннолетняя (генетически неродная дочь), но записана на его фамилию и отчество обманным путем. П олучает пенсию по потери кормильца. Теперь живет 2 года с родным отцом (бывший любовник) и мамой.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, Виктор.

Если ребенок несовершеннолетний зарегистрирован на умершего, то ребенок будет иметь право на долю в наследстве.

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Придется в судебном порядке оспаривать отцовство - проводить генетическую экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Пока не доказано иное - дочь имеет право на обязательную долю - 1/4 (по закону - не менее половины от причитающейся доли по закону. А по закону при наличии двух наследников дочь имела бы право на половину).

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Сын в разводе, по завещанию отписал все отцу, имеет ли право на наследство не совершеннолетняя доч записанная на его фамилию и отчество (генетически не родная)

Мой второй муж воспитывает мою дочь с 6 лет. Сейчас дочери исполнилось 14 лет и она приняла решение сменить фамилию и отчество на фамилию и отчество отчима. Дочь не удочерена. Будет ли считаться при смене фамилии и отчества, что она дочь мужа? И ещё она получает пенсию по потере кормильца, будет ли она получать пенсию по потере кормильца после смены фамилии и отчества?

Я имею дочь на иждевении 12 лет фамилия моя а отчество отца отцовство не установленно отец умер могу ли я оформить пенсию по потере кормильца и на право наследства.

Ребенок-инвалид получает пенсию по инвалидности. С его отцом были в разводе, он недавно умер. В ПФР сказали, что 2 пенсии получать нельзя. Насколько я понимаю, пенсия по потере кормильца бывает социальной и трудовой. Имеет ли сын право на ТРУДОВУЮ пенсию по потере кормильца?

С человеком от которого у меня дочь 16 летимеет его фамилию и отчество, умер, алиментов не платил, может ли дочь получать по потере кормильца пенсию.

Мой бывший муж написал отказ от родительских прав на сына у нотариуса, при разводе суд принял этот документ. Месяц назад отец ребёнка умер, с момента развода прошло 16 лет, имеет ли право на наследство мой сын, у сына другая фамилия и отчество, и если у них ещё 2 родных ребёнка младше и один усыновленный, алименты не платил.

ДОЧЬ НА 3 группе ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ получает пенсию. С его отцом были в разводе он недавно умер. В ПФР сказали, что 2 пенсии получать нельзя. Насколько я понимаю, пенсия по потере кормильца бывает социальной и трудовой. Имеет ли ДОЧЬ право на пенсию по потере кормильца т.к.отец был тоже инвалид 1 группы,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живём с мужем в гражданском браке муж хочет усыновить моего сына, сын записан на фамилию бывшего мужа при разводе я оставила его фамилию но генетическим отцом не является в загсе отчество ребёнку записали тоже бывшего мужа, какие документы нужно собрать для усыновления? Мы проживаем не по месту прописки.

От первого брака у меня сын,7 лет. С его отцом мы в разводе уже 6 лет, алименты выплачивает. Сейчас состою во втором браке, сын живёт с нами. Недавно бывший муж умер. Имею ли я право оформить пособие по потере кормильца для сына?

Скажито пожалуйста могу ли я поменять отчество сыну 5 лет. Родной отец ребёнка умир, сын его даже не помнит. Я сошлась с другим мужчиной. Сын получает пенсию по потере кормильца. Если я поменяю ему отчество отразится ли это как-то на пенсии по потери кормильца. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение