Наследство умершего сына - права несовершеннолетней дочери, записанной на фамилию обманным путем

• г. Москва

Умер сын 37 лет, в разводе 4 года, завещал все отцу, имеет-ли право на наследство несовершеннолетняя (генетически неродная дочь), но записана на его фамилию и отчество обманным путем. П олучает пенсию по потери кормильца. Теперь живет 2 года с родным отцом (бывший любовник) и мамой.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, Виктор.

Если ребенок несовершеннолетний зарегистрирован на умершего, то ребенок будет иметь право на долю в наследстве.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Придется в судебном порядке оспаривать отцовство - проводить генетическую экспертизу.

Здравствуйте. Пока не доказано иное - дочь имеет право на обязательную долю - 1/4 (по закону - не менее половины от причитающейся доли по закону. А по закону при наличии двух наследников дочь имела бы право на половину).

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.