Как ограничить частоту звонков службы безопасности МФО на рабочий телефон для продуктивной работы

• г. Новосибирск

Мне сегодня на работу звонили служба безопасности мфо в кармане беспрерывно с 9 утра до 3 дня и требовали вернуть долг можно ли сделать как то законно чтобы звонки на работу стали боллее редкими так как это мешает работать моему руководству.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, звонки ПРЕКРАТЯТСЯ Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Коллекторские организации могут взаимодействовать с должником только путем (ч. 1, п. 2 ч. 3 ст. 15 Закона N 353-ФЗ):

1) личных встреч и телефонных переговоров, которые допустимы только в рабочие дни с 8 до 22 часов или в выходные и нерабочие праздничные дни с 9 до 20 часов по местному времени по месту жительства должника;

2) телеграфных, а также текстовых, голосовых и иных сообщений по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи (то есть путем направления телеграмм, сообщений по электронной почте, смс-сообщений и др.);

3) почтовых отправлений по месту жительства должника.

Иные способы взаимодействия с должником по инициативе коллекторской организации допускаются только при наличии письменного согласия должника (ч. 2 ст. 15 Закона N 353-ФЗ).

Ни при каких обстоятельствах не допускаются применение к должнику и иным лицам физической силы, угрозы убийством или причинения вреда здоровью; уничтожение или повреждение имущества; оказание психологического давления на должника и иных лиц; использование выражений и совершение иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц, и т.п.

Действия в случае превышения коллекторами своих полномочий

Так, за совершение коллекторами действий по возврату просроченной задолженности по потребительскому кредиту (займу), не предусмотренных законом, установлен штраф по ст. 14.57 КоАП РФ.

Вы вправе подать жалобу на действия коллекторов в органы прокуратуры, полицию а также обратиться за защитой своих прав в суд (ст. 21, п. 1 ст. 22, п. 1 ст. 27 Закона от 17.01.1992 N 2202-1; ч. 1 ст. 22 ГПК РФ).

Мне сегодня на работу звонили служба безопасности мфо в кармане беспрерывно с 9 утра до 3 дня и требовали вернуть долг можно ли сделать как то законно чтобы звонки на работу стали боллее редкими так как это мешает работать моему руководству.

Добрый день! Прекратите общаться с коллекторами. У них никаких прав нет. Если начнут вам угрожать или бес прерывно звонить пишите на них жалобу в полицию, в прокуратуру и в Центральный банк РФ. Всех благ!