Возможно ли изменение фамилии ребенка при рождении, когда один из родителей является иностранцем?

• г. Липецк

Можно ли записать ребенка на любую фамилию после рождения ребенка если один из родителей официально не русский по национальности. Есть ли какая основа кроме национальной по закону р.ф. если семья хочет дать фамилию совсем иную и не эту которая у них?

Ответы на вопрос (2):

У ребенка может быть только фамилия родителей либо фамилия отца, либо матери. При отсутсвии соглашения между родителями по поводу выбора фамилии ребенку-данный вопрос решается с помощью органа опеки.

Здравствуйте.

Фамилия ребенка при регистрации его рождения определяется фамилией родителей, если они носят общую фамилию. Если у родителей разные фамилии, ребенку присваивается фамилия отца или матери по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения — по указанию органа опеки и попечительства. Если родители ребенка не состоят между собой в зарегистрированном браке, то ребенку присваивается фамилия матери. Не разрешается присваивать ребенку двойную фамилию путем соединения фамилии отца и матери. Однако орган загса не вправе при регистрации рождения ребенка отказать в присвоении ему той фамилии, которую носит один из родителей, даже если она двойная, поскольку именно эта двойная фамилия является фамилией данного родителя.