Возможность восстановления срока подачи апелляционной жалобы в случае отсутствия ответчика в процессе и изменении его места жительства

• г. Краснодар

Должник-ответчик не являлся на заседания суда. Поменял место жительства о чем истец не знал. Суд вынес решение о взыскании долга, выдал исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. Как только на работу должника пришло определение судебного пристава о наложении ареста на заработную плату, должник решил что его право на судебную защиту нарушено и обратился в суд за восстановлением срока подачи апелляционной жалобы. Какие есть шансы на восстановление. И может ли суд признать отсутствие ответчика в процессе уважительной причиной? Основанием обращения в суд было отказное в возбуждении уг.дела по ст 159, но с доказанной суммой долга.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если ответчик надлежащим образом был уведомлен о судебных заседаниях и это отражено в материалах дела, то срок ему не восстановят.

В случае восстановления срока, дело заново рассмотрят, нанимайте юриста и если решение снова будет в Вашу пользу, взыскивайте средства потраченные на юриста.

Здравствуйте! Если будет установлено, что действительно ответчик не знал о судебном заседании и не был извещен надлежащим образом, срок может быть восстановлен.

Вряд ли суд восстановит срок для подачи апелляционной жалобы. Ответчик сам виноват. Уважительной причины у него нет. Срок восстанавливают сугубо в исключительных случаях.