Правомерно ли будет выпустить сына после новогодних каникул, если положительный результат по УДО?

• г. Волгоград

В случае положительного результата об УДО, решение вступает в силу через 10 дней, как я знаю. У нас суд (судья сам приезжает в КП) назначен на 21 декабря, при положительном результате плюс 10 дней, на 11-й день должны выпустить это получается 1-го января. Вопрос: Правомерно ли будет если моего сына выпустят после новогодних каникул? Просто уже прошёл слух то, что в праздники ни кто заниматься его освобождением не будет и выпустят его только после новогодних каникул. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

К сожалению, правомерно. Поскольку при совпадении срока последнего дня подачи с выходным днем, последний день срока переносится на первый рабочий день. Кроме того, даже если бы не было этих новогодних праздников, отпускают только после поступления в колонию вступившего в законную силу постановления. А это, как правило, тоже дней 3-5.

Юрист Храмов Владимир Иванович

Личная консультация

Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1345 | ответов: 3400

Еще раз поясняю. Если в отношении вас будет вынесено постановление об УДО то и выпустят вас в день вынесения постановления или на следующий день, 10 дней пока постановление будет вступать в силу вас держать в колонии не будут. Не верите (напишите в какой колонии находитесь, скажу к кому из начальства обратиться, вам скажут то же самое. Удачи.

__

С уважение Храмов Владимир. Юрист Евграфов Михаил Вячеславович

Личная консультация

Россия, г. Саратов | отзывов: 1551 | ответов: 3453

из команды «Феникс»

Здравствуйте.

К сожалению, правомерно. Поскольку при совпадении срока последнего дня подачи с выходным днем, последний день срока переносится на первый рабочий день. Кроме того, даже если бы не было этих новогодних праздников, отпускают только после поступления в колонию вступившего в законную силу постановления. А это, как правило, тоже дней 3-5.

__

Консультации в личной почте и по телефону ТОЛЬКО платные. КАК ЖЕ ТАК ДВА ЮРИСТА А МНЕНИЯ РАЗНЫЕ? ИЛИ НЕТ НИКАКИХ ПРАВ И ЗАКОНА. У НАС БЫЛ СУД 21 ДЕКАБРЯ СУДЬЯ НЕ ПРОТИВ, ПРОКУРОР ТОЖЕ ВСЁ ОТЛИЧНО, НО КОГДА ВЫПУСТЯТ? (МЫ ВСЕ НА НЕРВАХ) НИКТО НИЧЕГО НЕ ГОВОРИТ.

Здравствуйте.

Если 21 числа удовлетворяют заявление об УДО, то решение суда вступит в силу по истечение 10 дней, то есть 31 декабря. По идее 31 декабря его уже должны исполнять. Обычно радивые работники суда готовят документы заранее и на 31 число должно быть все готово для освобождения. Я бы лично так сделала (в свою бытность работы в суде).

Я вам посоветую обратиться с этим вопросом к аппарату судьи: если решение суда будет от 21 числа, то 31 числа уже должно вступить в законную силу и быть исполнено.

Доброго времени суток. Суд обращает постановление к исполнению (трое суток на это имеет) и направляет в колонию. Когда придет, тогда и освободят.

Статья 128. Исчисление срока

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128]

2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, то срок оканчивается в последние сутки этого месяца. Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день, за исключением случаев исчисления сроков при задержании, содержании под стражей, домашнем аресте и нахождении в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.