Пациент с пневмонией обнаружил образование в легком - проблемы с наблюдением и трудом

• г. Архангельск

31.08.2016 года меня положили в больницу с пневмонией. Во время лечения сделали общее обследование и обнаружили образование в правом лёгком диаметром 8 мм. после лечения пневмонии дали направление в областной онкологический диспансер к торакальному хирургу. Через полтора месяца я был госпитализирован и после собеседования с торакальным хирургом через неделю был выписан из диспансера с условием наблюдаться в поликлинке по месту жительства (работы) и через два месяца прибыть в онкологический диспансер с обследованиями для наблюдения. Но в поликлинике меня выписали, закрыв больничный и сказали приступить к труду. Права-ли в этом случае поликлиника? На больничном листе я находился с 31.08.16 по 02.12.16.

Ответы на вопрос (1):

Здесь не медики, а юристы. Права ли поликлиника зависит от Вашего состояния здоровья на день закрытия листа нетрудоспособности, т.е. были ли показания для освобождения от работы. Вы можете обратиться в свою медицинскую страховую компанию (см. в полисе ОМС) с заявлением об экспертизе качества медицинской помощи поликлиники и онкодиспансера, которая и установит были ли основания для Вашей выписки на работу.