Ошибочная стимуляция роста - Что делать, если неверно прошли курс стимуляции роста ноги у ребенка?

• г. Краснодар

Моему сыну 3,8 лет, в 3 года он сломал себе левую бедренную кость и после 1,5 месяца проведённого в больнице детский врач-травматолог уверил, что кость срослась хорошо. Ещё примерно через полгода когда начали проходить комиссию для поступления в детсад другой врач-ортопед определила разную длинну ног (поломанная стала длиннее) и направила на процедуры по стимуляции роста ПРАВОЙ ноги (указав это в направлении). В процедурном кабинете медперсонал перепутал какую ногу ногу надо стимулировать к росту и мы прошли полный курс стимуляции роста не на ту ногу (ЛЕВУЮ). Наш вопрос: Как нам теперь быть?

Ответы на вопрос (2):

В подобной ситуации многое зависит от того насколько непоправима допущенная ошибка. Если проведением медицинских процедур она может быть устранена то Вы имеете право на получение данного лечения бесплатно. Либо Вы можете потребовать возмещения расходов на необходимое лечение. Так же вы имеете право на возмещение морального вреда в связи с ненадлежащим лечением.

Здравствуйте!

Во-первых, Вы можете обратиться в Следственный комитет для рассмотрения вопроса о привлечении медсотрудника к уголовной ответственности (ст. 238 УК РФ). Там изымут всю меддокументацию, проведут по ней экспертизы: судебно-медицинскую на предмет определения тяжести вреда здоровью ребенку и на предмет правильности действий врачей и наличии причинной связи с наступившими последствиями. Всех опросят, проведут другие мероприятия по установлению всех обстоятельств. При необходимости возбудят уголовное дело. Данный вариант на мой взгляд предпочтительнее.

Можете попробовать второй вариант: обратиться в суд с гражданским иском о компенсации вреда в результате действий врачей, а точнее, некачественно оказанной ими услуги. Вопрос в том, насколько это доказано. Если специальных познаний не требуется и очевидно, что мед персонал допустил ошибку, сделав совершенно другое, чем написано в направлении, то экспертиза может и не понадобиться. В любом случае при таких очевидных обстоятельствах бремя доказывания оказания качественной услуги будет лежать на больнице.

Если будет нужна помощь, можете обращаться, опыт работы по больницам уже есть.