Проблема солидарной ответственности должников в исполнительном листе - как решить?

• г. Тула

Суд не указал в исполнительном листе солидарную ответственность каждого из двух должников. В результате пристав выдал постановления на каждого должника, в котором вместо конкретной суммы, которую должник должен выплатить, указана вся сумма и получается, что взыскателю причитается сумма в два раза больше, предусмотренной. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Вы со вторым должником сами вправе поделить сумму и оплатить её. Если один оплатит всю сумму, то будет вправе требовать возмещения половины со второго. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Солидарно это значит что долг не делится в долях. Взыщут сумму ту которая указана в решении суда. Пристав просто будет взыскивать с того кто платёжеспособен.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в суд с заявлением о разъяснении исполнения решения суда, скорее всего здесь ошибка суда. Удачи Вам в Ваших делах.

Спросить
Пожаловаться

Тут один написал что второй ответчик может взыскать со второго всю сумм...

То есть А оплатит 1 млн, Б оплатит 1 млн. Так как в решении суда написано что надо взыскать 1 млн с двух лиц. Потом А взыщет у Б 0,5 млн, а Б взыщет с А 0,5 млн. То есть фактически истец получит 2 млн вместо 1, а ответчики заплатят по 1,5 млн в сумме 3 млн? Весьма логично.

На самом деле. Такое решение суда не исполнимо вот по указанному примеру.

Пристав не вправе толковать решение суда, он его должен исполнять дословно. А если пропущено слово солидарно (такое бывает). То текст обычно такой. "Взыскать... с А, Б 1 млн". Пристав кумекает и решает что это с каждого. Однако он не должен кумекать. Он должен отказать или указать что не исполнимо и вернуть. Ну может подать на разъяснение, однако такое решение невозможно разъяснить ибо дописать слово "солидарно" невозможно.

Такое решение может быть только отменено.

Если бы было в долях то решение суда было бы таким. "Взыскать с А й млн, с Б 1 млн". "Взыскать с А и Б по 1 млн (но так не делают это даже звучит глупо).

К тому же без указания доли или солидарности решение не соответствует ГПК.

Спросить
Пожаловаться

Шесть солидарных должников на сумму 5000 руб

Приставы взыскали с четверых по 5 тыс с каждого и исполсбор по 1000 с троих

Приставы получается на каждого возбуждали отдельное исполпроизводство

На жалобы не реагировали ничего не делали.

Подали в суд, получилось что я один подал. Просил признать взыскание лишних денег незаконным и сбора тоже т.к сбор взыскали на 3 и тыс

Суд стал рассмаривать только в отношении меня и склоняется к тому что с меня ничего лишенего не взыскали.

После подали исх от остальных должников, просили всё рассмотреть в одном производстве - суд оказал сославшись, что приставы возбудили на каждого совоё исполпр-во.

Как тут быть как рассматривать всё вместе а не по отдельности, как сформулировать требование, что лишнии деньги в сумме были взысканы, не по отдельности с каждого.

У ответчиков СОЛИДАРНАЯ ответственность. Исполнительный лист в канцелярии суда выдали на одного ответчика. Написала заявление в канцелярию суда, чтобы исполнительные листы были выданы по числу ответчиков. Вместо этого получила постановление от приставов об окончании исполнительного производства у ответчика, на которого был выдан этот исполнительный лист и о возврате этого исполнительного листа по требованию суда. Законно ли это?

Ситуация такая. Выдан судебный приказ на взыскание долга солидарно с двух человек. Приставы возбудили дело на каждого отдельно, и каждому присуждена полная сумма долга. Как в таком случае проходит взыскание? Если я закрою своё дело, погасив полную сумму, дело второго человека закроется тоже? Или как выделять какую-то долю?

Уважаемые юристы если судебный приказ вынесен солидарно в отношении нескольких должников, то может ли пристав возбудить исполнительное производство о взыскании всей суммы с одного должника.

Заранее благодарна.

Есть решение суда о солидарной ответственности трех ответчиков с рассрочкой платежей равными частями.. Исполнительный лист выдается один или три?. Получается что с каждого можно получить платеж полностью? Это и делает взыскатель. Итого три. Или все же один на всех?

По решению суда постановлено Взыскать сумму долга с двух должников в солидарном порядке и выдано 2 идентичных исполнительных листов. Как писать заявление в УФССП на возбуждение исполнительного производства на двух должников сразу или на каждого должника по отдельности?

По решению суда одна сумма, в исполнительном листе другая сумма. Пристав возбудил ИП на сумму в ИЛ и производит взыскание. С момента возбуждения ИП прошло 3 года, с момента вступления решения суда 5 лет. Можно ли считать сумму в решении суда аннулированной, и ограничиться взысканием сумму в ИЛ и по возбужденному ИП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд выдал два исполнительных листа в отношении одного должника. По одному из исполнительных листов возбуждено исполнительное производство. Норм ГПК в данной части не имеется. Как обжаловать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение