Проблема солидарной ответственности должников в исполнительном листе - как решить?

• г. Тула

Суд не указал в исполнительном листе солидарную ответственность каждого из двух должников. В результате пристав выдал постановления на каждого должника, в котором вместо конкретной суммы, которую должник должен выплатить, указана вся сумма и получается, что взыскателю причитается сумма в два раза больше, предусмотренной. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Вы со вторым должником сами вправе поделить сумму и оплатить её. Если один оплатит всю сумму, то будет вправе требовать возмещения половины со второго. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Солидарно это значит что долг не делится в долях. Взыщут сумму ту которая указана в решении суда. Пристав просто будет взыскивать с того кто платёжеспособен.

Обратитесь в суд с заявлением о разъяснении исполнения решения суда, скорее всего здесь ошибка суда. Удачи Вам в Ваших делах.

Тут один написал что второй ответчик может взыскать со второго всю сумм...

То есть А оплатит 1 млн, Б оплатит 1 млн. Так как в решении суда написано что надо взыскать 1 млн с двух лиц. Потом А взыщет у Б 0,5 млн, а Б взыщет с А 0,5 млн. То есть фактически истец получит 2 млн вместо 1, а ответчики заплатят по 1,5 млн в сумме 3 млн? Весьма логично.

На самом деле. Такое решение суда не исполнимо вот по указанному примеру.

Пристав не вправе толковать решение суда, он его должен исполнять дословно. А если пропущено слово солидарно (такое бывает). То текст обычно такой. "Взыскать... с А, Б 1 млн". Пристав кумекает и решает что это с каждого. Однако он не должен кумекать. Он должен отказать или указать что не исполнимо и вернуть. Ну может подать на разъяснение, однако такое решение невозможно разъяснить ибо дописать слово "солидарно" невозможно.

Такое решение может быть только отменено.

Если бы было в долях то решение суда было бы таким. "Взыскать с А й млн, с Б 1 млн". "Взыскать с А и Б по 1 млн (но так не делают это даже звучит глупо).

К тому же без указания доли или солидарности решение не соответствует ГПК.