Военкомат отказывается оплатить путь до Волгограда - что делать?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

В санаторий МО РФ из Новосибирска до Пятигорска ехал с супругой через Волгоград. В Волгограде сделали остановку на двое суток и через двое суток из Волгограда продолжили путь в Пятигорск. Военкомат отказывается оплатить путь от Новосибирска до Волгограда, а оплачивает только от Волгограда до Пятигорска. Правомерны ли действия военкомата и что делать в данном случае.

Ответы на вопрос (4):

Не правы если имелось прямое сообщение от Новосибирска до Пятигорска, либо обосновать необходимость пересадки отсутствием прямого сообщения.

Возмещению подлежат расходы на проезд в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно.

Жестких нормативов относительно количества и длительности остановок нет, важно, чтобы количество пересадок было наименьшим в соответствии с указателями пассажирских маршрутов в кратчайшем сообщении.

Приказ Министра обороны РФ от 06.06.2001 n 200 (ред. от 11.08.2010) "Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации"

Это лучший ответ

Приказ Министра обороны РФ от 06.06.2001 n 200 (ред. от 11.08.2010) "Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации" не содержит регламентации сколько именно остановок пути должно быть

Поэтому военкомат неправ В таких случаях нужно обращаться в суд и там оспаривать отказ военкомата произвести оплату стст 218 и 219 КАС РФ.

Правильно делает.

Нечего было останавливаться.

Постановление правительства РФ от 20 апреля 2000 г. N 354 "О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества" не предусматривает остановок.

В данное время получите то, что предлагает военкомат.

Там не дураки.

См. Подробнее ➤

Вам должен быть выдан воинский перевозочный документ.

Приказ Министра обороны РФ от 06.06.2001 N 200 "Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации"

11. Основанием для выдачи воинских перевозочных документов являются:

б) заключения военно-врачебной комиссии, путевки в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, выданные гражданам, имеющим право проезда на стационарное лечение и в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения (санатории, дома отдыха, пансионаты, туристические базы).

3. К воинским перевозочным документам относятся:

Требование формы 1 - (приложение N 1 к настоящему Руководству) для оформления пассажирских билетов на проезд одиночно следующих военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей (близких родственников) и воинских команд железнодорожным, воздушным и водным транспортом.

Требования формы 1 выдаются на проезд в прямом беспересадочном сообщении, а при отсутствии беспересадочного сообщения - с наименьшим количеством пересадок в соответствии с указателями пассажирских маршрутов в кратчайшем сообщении, которые разрабатываются и рассылаются воинским частям начальниками службы военных сообщений военных округов, флотов. При отсутствии беспересадочного сообщения требования формы 1 выдаются на каждый участок пути.

Требования формы 1 могут выдаваться для проезда к месту использования отпуска и обратно по маршруту, отличающемуся от кратчайшего. При этом [b]разница в стоимости проезда оплачивается военнослужащими и членами их семей в кассу воинской части как восстановление кассового расхода с последующим перечислением денежных средств распорядителю бюджетных средств[/b], который в централизованном порядке производит расчеты с транспортными организациями.

Кроме того, прямое сообщение между Новосибирском и Пятигорском существует.

Таким образом, военкомат поступает правильно.