Ошибка налоговой - почему я получил уведомление о налоге как предприниматель, хотя не работал в этом статусе?
₽ VIP

• г. Ленск

В конце года мне пришло уведомление об уплате налога как предпренимателю, хотя я не работал как частный предпрениматель, в налоговой я временно снялся с учета, и весь год работал в акционерной компании где с меня ежемесячно высчитовали пенсионный налог. Правы ли они. пенсионный налог предпрениматея.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Владимир!

Так как Вы снялись с учета в налоговой как ИП, то вы не обязаны выплачивать налог.

С уважением,

адвокат Шангиреев В.И.

Спросить
Пожаловаться

Увы.

"Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа

от 7 марта 2006 г. N А66-6849/2005

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Ветошкиной О.В., судей Бухарцева С.Н., Малышевой Н.Н.,

рассмотрев 06.03.06 в открытом судебном заседании кассационную жалобу предпринимателя Умхаева Шарпуди Вахаевича на решение Арбитражного суда Тверской области от 25.07.05 по делу N А66-6849/2005 (судья Попов А.А.)

установил:

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Лесном районе Тверской области (далее - фонд) обратилось в Арбитражный суд Мурманской области с заявлением о взыскании с предпринимателя Умхаева Шарпуди Вахаевича 1 863,91 руб. страховых взносов за 2004 год и пеней за их несвоевременную уплату.

Решением суда от 25.07.05 заявление фонда удовлетворено.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ее податель просит отменить решение суда от 25.07.05. Умхаев Ш.В. считает, что он не должен уплачивать страховые взносы, поскольку не осуществлял предпринимательскую деятельность в 2004 году и не имел доходов от такой деятельности.

Представители сторон, извещенных в установленном порядке о месте и времени слушания дела, в судебное заседание не явились, поэтому жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Согласно статье 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов проверена в пределах доводов кассационной жалобы.

В силу подпункта 2 пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 15.12.01 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ) индивидуальные предприниматели являются страхователями по обязательному пенсионному страхованию. Предприниматель Умхаев Ш.В. не уплатил страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа за 2004 год, поэтому фонд направил ему требование от 23.03.05 N 3 об уплате задолженности и пеней за просрочку внесения обязательных платежей. Поскольку Умхаев Ш.В. не исполнил требование в добровольном порядке, фонд обратился в арбитражный суд с заявлением о принудительном взыскании с него 1 863,91 руб.

Согласно пункту 1 статьи 28 Закона N 167-ФЗ индивидуальные предприниматели обязаны уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа. В соответствии с пунктом 3 статьи 28 Закона N 167-ФЗ минимальный размер фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии составляет 150 руб. в месяц и является обязательным для уплаты.

Учитывая изложенное, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа считает законным и обоснованным решение суда первой инстанции о взыскании с Умхаева Ш.В. недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, рассчитанной исходя из законодательно установленного минимального размера фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии.

По мнению Умхаева Ш.В., он не должен уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа, поскольку не имеет дохода от предпринимательской деятельности.

Кассационная коллегия считает, что суд сделал правильный вывод об отсутствии оснований для освобождения предпринимателя от уплаты страховых взносов.

В соответствии с Законом N 167-ФЗ уплата индивидуальными предпринимателями страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не связана с фактическим осуществлением ими предпринимательской деятельности либо с наличием или отсутствием дохода от осуществления этой деятельности, поскольку в силу названного Закона страховой взнос для индивидуальных предпринимателей установлен в виде фиксированного платежа. Согласно выписке из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от 27.08.04 Умхаев Ш.В. является предпринимателем. Сведений о прекращении его деятельности в качестве предпринимателя Умхаев Ш.В. не представил, следовательно, до утраты статуса предпринимателя он обязан вносить страховые взносы.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 12.05.05 N 211-О, предусмотренная законом государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя не только дает ему возможность пользоваться правами и гарантиями, связанными с указанным статусом, но и предполагает принятие им на себя соответствующих обязанностей и рисков, в том числе обязанностей по соблюдению правил ведения такой деятельности, налогообложению, уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и др. Процедура государственной регистрации носит заявительный характер, то есть не регистрирующий орган, а сам гражданин решает вопросы о целесообразности выбора данного вида деятельности, готовности к ее осуществлению, наличии необходимого имущества, денежных средств, образования, навыков и т.п., равно как и о том, способен ли он нести обременения, вытекающие из правового статуса индивидуального предпринимателя. Заявительной является и процедура прекращения этого статуса. Гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, но фактически не осуществляющий предпринимательскую деятельность, имеет законодательно закрепленную возможность в любой момент обратиться в регистрирующий орган с заявлением о государственной регистрации прекращения данной деятельности и, следовательно, связанных с нею прав и обязанностей. При этом данное лицо не утрачивает право впоследствии вновь зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, если придет к выводу, что более нет препятствий для занятия предпринимательской деятельностью.

Вместе с тем Конституционный Суд Российской Федерации указывает, что в случаях, когда при фактическом прекращении предпринимательской деятельности гражданин в силу непреодолимых обстоятельств не мог в установленном порядке своевременно отказаться от статуса индивидуального предпринимателя, он не лишается возможности при предъявлении к нему требования об уплате недоимки по страховым взносам за соответствующий период защитить свои права, привести доводы и возражения, представить документы и иные сведения, подтверждающие указанные обстоятельства.

Однако Умхаев Ш.В. не представил соответствующие доказательства. При таких обстоятельствах у суда не было правовых оснований для отказа фонду во взыскании с ответчика страховых взносов.

Руководствуясь статьями 286, 287 (пункт 1 части 1) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

решение Арбитражного суда Тверской области от 25.07.05 по делу N А66-6849/2005 оставить без изменения, а кассационную жалобу предпринимателя Умхаева Шарпуди Вахаевича - без удовлетворения.

Председательствующий О.В. Ветошкина

Судьи С.Н. Бухарцев

Н.Н. Малышева"

Спросить
Пожаловаться

Я уже задавал вопрос под№1181295, но получил два разных ответа. Я пенсионер, и зарегистрирован как предпрениматель, но я ВРЕМЕННО снялся с учета в налоговом органе, так как яработал в этом году в акционерной кампании и не имел возможности заниматься предпренимательством, но пенсионный налог с меня высчитавали ежемесячно, а теперь мне пришло уведомление об уплате пенсионного налога еще как и предпренимателю. Правы ли они? пенсионный налог предпренимателя.

В 2015 году мне было выставлено налоговое уведомление. В нём отсутствовал налог на мой земельный участок. Все начисленные налоги этого налогового уведомления я оплатил.

В 2017 году пришло налоговое уведомление на уплату земельного налога за 2014 год.

Имеет ли право налоговый орган выставлять налоги задним числом?

Я задал вопрос.

В 2015 году мне было выставлено налоговое уведомление. В нём отсутствовал налог на мой земельный участок. Все начисленные налоги этого налогового уведомления я оплатил.

В 2017 году пришло налоговое уведомление на уплату земельного налога за 2014 год.

Имеет ли право налоговый орган выставлять налоги задним числом? Ответ

Антюхин Алексей Владимирович

24.05.2017 20:45

Здравствуйте, да ИФНС имеет право требовать оплату налога за 2014 год, также они могут обратиться в суд о взыскании налога за 2014 год. ещё вопрос а на основании чего ИФМС имеет право выставлять земельный и имущественный налоги задним числом?

Моя бабушка в 2010 году сдавала квартиру сроком на один год, (весь 2010 год), в конце 2012 года пришло извещение о необходимости уплаты налога за это. Она не помнит платила ли она налог за сдачу квартиры в 2010 году... (какое то уведомление приходило).

Существует ли срок давности по уплате данного вида налога?

У меня был автомобиль, который я продал в 2010 году летом. Сегодня 24.09.2012 из налоговой пришло уведомление, где меня обязуют уплатить транспортный налог за весь 2009 год. В 2009 и 2010 году транспортный налог мною не был уплачен, так как уведомления из налоговой не приходили до сегодняшнего дня. Имеет ли право налоговая требовать уплаты транспортного налога за предыдущие года? Если да, то на сколько лет назад? Ответьте пожалуйста.

Из налоговой пришло уведомление об уплате ндфл с работы, на которой я уже не работаю два года. Хотя все налоги должен был уплатить работодатель. И я не получал доходов без учёта налога.

Мы приобрели квартиру в ипотеку с супругом в совместную долевую собственность в 2006 году. Уведомление об уплате налога на имущество с квартиры не получали ни разу. Недавно супругу пришло уведомление об уплате налога за 2011 и 2013 год (за 2012 год не пришло). Я уведомлений не получала. Получается в налоговой просто забыли начислить нам налог за все эти годы? Нужно ли нам обращаться в налоговую или ждать когда они сами пришлют уведомление об уплате налога?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне пришло уведомление об уплате налога за имущество за 2012.2013 год Пришло впервые в конце февраля 2017 года. Должна ли я платить за эти годы налог. Не истёк ли срок давности?

Объясните пожалуйста: Автомобиль продала в мае 2014 года, а сейчас мне пришло налоговое уведомление на уплату транспортного налога. В уведомлении период начисления налога 12 месяцев из 12 за 2014 год, а авто снято с учета ведь в мае 2014 года. Не совсем понимаю верно ли это? Как исчисляется налоговый период за прошедший год?

Моя 80-летняя мама в 2012 году продала дачный участок. А в марте 2017 года из налоговой пришло уведомление о задолженности по уплате земельного налога за 2008 и 2010 год. плюс 948 руб пени. Земельный налог оплачивался своевременно, никаких уведомлений о неуплате мама не получала. Имеет ли право налоговая предъявлять требования на уплату налога через 9 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение