Правовые аспекты выставления налогов за предыдущие годы органами ИФНС

• г. Москва

Я задал вопрос.

В 2015 году мне было выставлено налоговое уведомление. В нём отсутствовал налог на мой земельный участок. Все начисленные налоги этого налогового уведомления я оплатил.

В 2017 году пришло налоговое уведомление на уплату земельного налога за 2014 год.

Имеет ли право налоговый орган выставлять налоги задним числом? Ответ

Антюхин Алексей Владимирович

Здравствуйте, да ИФНС имеет право требовать оплату налога за 2014 год, также они могут обратиться в суд о взыскании налога за 2014 год. ещё вопрос а на основании чего ИФМС имеет право выставлять земельный и имущественный налоги задним числом?

Ответы на вопрос (2):

Налоговая инспекция вправе выставить требования об уплате налогов в пределах 3-летнего срока исковой давности. Для выставления налога они обязаны проверить размеры Вашего земельного участка и выяснить его кадастровую стоимость. В связи с тем, что кадастровая стоимость была известна не по всем регионам, начисление налога за 2014 год могли провести и в 2017.

Налоговая инспекция имеет право начислить налог за 3 года. Это прописано в статье 52 Налогового кодекса РФ:

2. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента.

В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.

Налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.